Эльвира Хамитова

Помогите пожалуйста решить логическую задачку.

В очень маленьком, но чудесном английском городке N произошло убийство сына почтенной миссис Бовари – мистера Джона. Шерлок Холмс расследовал это преступление, будучи в отъезде, что, впрочем, не сказывалось на успешности расследования.

Прошла неделя с того страшного дня, и вот его помощник Ватсон снова был вызван в тот же дом. Там произошла еще одна трагедия – убийство самой миссис Бовари.

Ватсон осмотрел место преступления: миссис Бовари лежала в прихожей дома у самой входной двери в луже крови. Рядом с ней Ватсон нашел обрывок распечатанной телеграммы от Шерлока, в которой можно было прочитать следующий текст: «Будьте осторожней. Убийца вашего сына сейчас п… »

Поскольку Шерлок находился в дороге, и не было возможности узнать у него имя убийцы, Ватсон приступил к опросу жителей дома с целью выяснить, кто мог быть преступником.

Дочь миссис Бовари по имени Мэри, по ее словам, в момент убийства плавала в бассейне в саду.
Горничная – подметала пол в беседке.
Садовник – подстригал кусты.

Таким образом, они были под подозрением, но у всех было алиби.
Ватсон еще раз обдумал ситуацию, перечитал показания и телеграмму, еще раз осмотрел место преступления и безошибочно определил того, кто совершил двойное убийство. Кто же это?

Наталья Цой

Почтальон, который принес телеграмму.

Pavel .

Почтальон. "убийца сейчас прямо перед вами"

Ольга Бровкина

Убийца садовник, просто потому, что всегда убийца - садовник. и наверняка он еще к тому же пуэрториканец. .
По логике, врядли это Дочь, поскольку наверняка у дочь входит домой без стука (а тело лежала у двери, значит миссис Бовари подошла к ней, что бы открыть и впустила убьийцу)
по этой же причине отметается Горничная (обычно они по функционалу приходят/уходят постоянно. . и каждый раз их впускать выпускать не логично.
Остается Садовник. . поскольку ему в доме делать нечего, и для его входа Бовари могла подойти к двери. .
Не исключается что убийца мог быть почтальоном (это объясняет наличие телеграммы в руке) но против этой версии работает фраза "сейчас" почтальон это профессия и к ней не совсем подходит определение "сейчас", Да и Шерлок врядли бы стал рисковать и направлять телеграмму через убийцу. .

поэтому - Садовник. Кроме того Садовник постоянно П. . одстригает кусты, а действие подметать и плавать носят случайный характер.. .

В подтверждении этого ...фраза задачи построена... "и безошибочно определил ТОГО, кто совершил двойное убийство"
ТОГО - это мужской род, иначе бы было ТУ.... а в отличии от двух других подозреваемых мужик только -Садовник