Любовь Арипова

Как распознавать вертикальную и горизонтальную сторону холста? Если разница или нет как писать картину?

наверное сложный вопрос - если разница, как расположить холст, чтобы было правильно и как узнать вертикальную и горизонтальную сторону?

имеется ввиду волокно холста - каким оно должно быть вертикальным или горизонтальным?

Екатерина Королькова

Разницы нет, нити основы (вертикальные) и нити утка (горизонтальные) идентичные по своему составу, и у холста простое переплетение. Крути как хочешь, главное, что бы выбор формата соответствовал композиции. Кстати, и портрет можно написать горизонтально и пейзаж вертикально, зависит от авторской задумки.

Светлана Городничева

простой,
если это будет портет, то лучше вертикально,

а если пейзаж - горизонтально

если неправильно выбрал - сразу заметно: