Света Кладкова

Как рассчитать необходимое кол-во света в помещении

Помещение 25 м2
Будем ставить встроенные светильники на карданчиках со светодиодными лампами.

Как лучше рассчитать комфортное кол-во света. В ваттах говорят не корректно, одинаковое кол-во ватт выдают разное кол-во люменов. Таблички сколько нужно люменов на м2 - я не нашел. Ещё люксы какие-то меня совсем запутали.

Максим

Люксы это и есть люмены на м2. Комфортное освещенность - на то есть нормы СНиП и СанПиН, очевидно не с потолка взятые. Зависит от назначения помещения и производимых в нем работ.
Для офиса - 200-400люкс, чертежные работы - 500, зал конференций - 200, холлы 75.
Для дома комнаты - 150, детские 200, кабинет или библиотека - 300, гардеробная 75, коридоры холлы 50.
На производстве по классу точности работ.
Довольно обширная таблица.
Вам также надо учесть еще 2 фактора из практических заметок
1. Характеристики светильника и устанавливаемых ламп в смысле направленности и рассеивания света.
2. Подобные лампы обладают не идеальным светом, не 100% цветопередача. К тому же свойство деградации - снижения светового потока по мере наработки часов. По этому надо закладывать запас 20-30%.

Игорь

Я для себя подсчитываю так. Энергосберегающая лампа в 5 раз экономичнее лампы накаливания - энергосберегающая лампа в 20 ватт даст примерно столько же света, как лампа накаливания в 100 ватт.
Для светодиодных ламп тот же коэффициент составляет не 5, а 8.

Учтите еще, что Ваш комфорт очень зависит от спектрального состава света. Энергосберегающие лампы надо брать с цветовой температурой 2700 К - их свет максимально приближен к свету ламп накаливания. Светодиодные лампы очень часто дают лиловатый свет, крайне неприятный для глаз. Впрочем, на даче я освещаю комнату светодиодной лентой с оттенком свечения, максимально близким к свету ламп накаливания:

Nura Ledi

Есть нормы по освещенности помещений и рабочих мест (СНИП 23-05-95 норма 150лк) . Есть нормы по инсоляции (освещенность солнцем СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-0 норма 2ч) . Ни тем, ни тем пренебрегать нельзя.
Ватты - это единицы мощности, а не света. Люмены - сила светового потока, Люксы - сила освещенности. 1 люкс = 1 люмен на кв. метр