Вячеслав Локшин

Какие научные открытия были предсказаны художниками?

Анастасия Бармина

1. Альберт Робида (1848 - 1926) - основатель научно-фантастического искусства.
Начав как художник-иллюстратор в одной из французских газет, вскоре он начал писать статьи и книги, сопровождая их иллюстрациями собственного пера. В конце XIX века он сделал множество предсказаний, в т. ч. на рисунках. В 1882 фантастические романы с его иллюстрациями были изданы в пяти книгах.
Альберт Робида предсказал танки, линкоры, авиацию, видеотелефоны,
дистанционное обучение, дистанционные покупки, домофоны, видеодомофоны,
видеодиски, видеотеки, телевидение, реалити-шоу, системы видеонаблюдения ( концепция «Большого Брата» ) , химическое и бактериологическое оружие,
противогаз, ядерное оружие, техногенные катастрофы, небоскребы и гипсокартон.

Вот что писали о нём современники в России:
«С последним произведением парижского паникера читатель имел удовольствие познакомиться в приложении к «Ниве» , за январь 1899 года. В каждом из трех романов мсье Робина рисует картину грядущих ужасов, один мазок нелепее другого, на радость разрушительным болтунам-декадентам. Вот, изволите видеть: война, в которой принимают участие все цивилизованные государства; вот тесные чадные города, где люди сплюснуты, наподобие паюсной икры в бочке, где даже метры жилищной площади не принадлежат вам; вот чудовищные спруты-государства, где «царствует право тайных канцелярий располагать по усмотрению жизнью граждан и устилать землю их трупами» , вот Лондон 1965 года, где число экипажей и лошадей достигло такого количества, что население задыхается от миазмов навоза, вот душа женщины осквернена и опоганена в гнуснейших притонах, материнство и детство выставлены на торги. Это вакханалия пошлости и своекорыстия, невиданные прежде
болезни, эрозии почв, пересыхание морей, суррогаты музыки и литературы для
одномерных заплывших душевным жиром душ, отравляющие газы – что и вовсе
невозможно – ведь любой газ, распыленный над армией или гражданским населением,
немедленно улетучится в воздух, но мы надеемся, что в ХХ веке даже огнестрельное оружие станет служить лишь охотникам да коллекционерам. Посмеемся же над траурной фантазией и скажем – месье Робина, оставьте свои страшные святочные сказки старым нянькам. "

индивидуальные летательные аппараты (не осуществлено)

танки (осуществлено)

Пневмотранспорт (не осуществлено)

интерактивное телевидение (частично осуществлено)

реалити - шоу (осуществлено)

2. Из предсказаний других художников - так видели из 1890 - 1910 гг. жизнь в 2000 г.