Марина Старчик

В чем опасность научных открытий?

Ольга Онойко

ни в чем.

только у дураков есть опасность не освоиться в новом мире и отстать от жизни.

сколько дураки не кричат про жертв атомных бомб - но их меньше, чем жертв обычной бомбардировки Дрездена. И даже меньше, чем еженедельно спасают томографы - плод той же самой квантовой механики.

можно причитать, что мобилки излучают (хотя никакого эффекта никто не может обнаружить) , но не забывайте сколько жизней они спасают за счет своевременного вызова скорой помощи! давно ли при аварии на трассе надо было ждать, пока кто-то проедет мимо, пока он доедет до ближайшего городка с работающим телефоном?

Олеся Барсукова

Главная опасность - попадание их в руки безответственных людей.

Дима Тишкин

"Знание - сила" (Ф. Бэкон)
В том же, в чем опасность любой силы.

Андрей

Самая главная опасность, что человечество много тысяч лет назад выбрало техногенный путь развития земной цивилизации. Абсолютно - всё то что мы сейчас имеем- это всего лишь пена с разработок боевых оружейных систем. Это и новые материалы, прогресс систем телекоммуникаций и обработки данных, химияи тп. Гражданские системы АСУТП всего лишь следствие и жалкое подобие с разработок боевых комплексов автоматического управленияво боротовым вооружением именно ударных наступательных систем.
Надо понимать какие задачи решаются при проектирование таких комплексов, как С-400. Грандиозная постановка задачи, грандиозные амбициозные цели, грандиозные методы решения их. Всё это уходит потом в гражданку. Понятно что такого техногенного прорыва при строительстве тысяч продуктовых магазинов и прочих барахолок не достичь.
Но мы всё ближе и ближе подходим к черте переступив которую не будет возврата назад. Очень наивно думать, что на основе научных открытий человество вдруг одумается и прекратит разработку боевых систем. Любая система даёт сбой. Рано или поздно. Даже самая надёжная. Блажен, кто верует. У меня как у разработчика нет илюзий
Сам отработал много лет в этом.