Анна Елистратова

Что означает это: изменение передне-перегородочной области левого желудочка?

и еще синусовый ритм нерегулярный

Лили Белова

Ответила в другом вопросе. Это не порок сердца. По ЭКГ его вообще не ставят. Синусовая аритмия часто бывает и в норме в молодом возрасте. Насчёт изменений левого желудочка. Есть несколько вариантов, что это может быть. Наиболее вероятно и не опасно - нарушение реполяризации, дополнительная хорда (одна или несколько) . Менее вероятно и более серьёзно - хроническая ишемия миокарда, гипертрофия левого желудочка. Сделайте ЭХО.

Андрей Сурняев

порок сердца