Николь Штокс

Православные почитают царя Давида?

Фаррахов

Вы что, он же тоже был СИ. Вот читайте после цифры 12:

И что ещё сказать? Не хватит мне времени рассказать о Гедео́не, Вара́ке, Самсоне, Иеффа́е, Давиде, а также о Самуиле и других пророках, 33 которые верой побеждали царства, утверждали праведность, получали обещания, закрывали пасти львам, 34выдерживали силу огня, избегали острия меча, из слабых делались сильными, становились отважными на войне, разбивали войска чужеземцев. 35Женщины получали своих умерших благодаря воскресению, а другие были мучимы, потому что отказались от освобождения ценой какого-либо выкупа, чтобы достичь лучшего воскресения. 36Кому-то выпало претерпеть осмеяние, бичевание и даже оковы и тюрьмы. 37Их побивали камнями, подвергали испытаниям, перепиливали, они умирали, зарубленные мечом, скитались в овечьих и козьих шкурах, были в нужде, в бедах, терпели жестокое обращение. 38Те, кого мир не был достоин, скитались по пустынным местам и горам, по пещерам и земляным ямам.
39И все они, хотя и получили о себе свидетельство благодаря вере, не получили обещанного, 40так как Бог предусмотрел для нас нечто лучшее, чтобы они не без нас были приведены к совершенству.
12 Поэтому, находясь в окружении такого большого ОБЛАКА СВИДЕТЕЛЕЙ, давайте и мы снимем с себя всё, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведённую нам дистанцию, 2устремив взор на Предводителя и Усовершителя нашей веры — Иисуса. Ради ожидавшей его радости он, презрев позор, стойко претерпел столб мучений и сел справа от престола Бога.

Евреям 11 : 32 - 40 ; 12 : 1 - 3

Kuzj

...его ПСАЛТЫРЬ - пророчества до скончания эпохи Рыб+

Ир
Ирина

Он и Псалмопевец и Пророк, и любимец у Бога.

Та
Татьяна

Да им без разницы, перед кем пресмыкаться...

Андрей

Конечно. ВЗ обязателен для христиан.

Юля

Почитаем, конечно - но без энтузиазма.

Настя

Его фразу "И это тоже пройдёт" к себе они явно не относят. )

Вікторія

воров и убийц своих достаточно

Ли
Лидия

Да, он святой. Его псалмы иногда поются в церкви. Их также можно читать и при домашней молитве.