Катерина Ким

И - за религии, у многих людей сложилось впечатление, что Бог жестокий и хладнокровный?

Который требует жить не по своей воле а по его воле?

Ваня Власов

Из за не желания пользоваться своей головой

Под отсутствие иммунитета здравомыслия в голову можно нагружать любое Г

Галина Гроздева

Ага, чисто змей! 🙂

Вероника Бойко

Суды Бога — доказательство его жестокости?

ЧТОБЫ ответить на этот вопрос, давайте коротко рассмотрим два примера Божьих судов, описанных в Библии: Потоп в дни Ноя и истребление хананеев.

ПОТОП В ДНИ НОЯ

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Со стороны Бога было жестоко навести потоп и уничтожить всех, кроме Ноя и его семьи» .

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: Бог сказал: «Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11). Из этого видно, что Бог не находил удовольствия в уничтожении злых в дни Ноя. Почему же он тогда навел Потоп?
В Библии объясняется, что, совершив суды над нечестивыми людьми в прошлом, Бог «показал нечестивцам пример того, что будет» (2 Петра 2:5, 6). Что имеется в виду?
Во-первых, Бог показал, что, хотя ему неприятно уничтожать людей, он прекрасно видит дела тех, кто причиняет страдания другим, и непременно призовет их к ответу. Со временем он положит конец всей несправедливости и страданиям.
Во-вторых, то, как Бог обращался с людьми в прошлом, показывает, что из любви он всегда заранее предупреждает о своих судах. В течение долгого времени Ной говорил о надвигающемся бедствии, но большинство людей не прислушивались к его словам. В Библии сказано: «[Они] не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (Матфея 24:39).
Поступал ли так Бог и в других случаях? Да. Например, он предупредил израильтян о том, что, если они начнут поступать так же мерзко, как соседние народы, он позволит врагам завладеть их землей, уничтожить их столицу, Иерусалим, и увести их в плен. Народ Израиль не послушался и вовлекся во всевозможные мерзости — люди даже стали приносить в жертву своих детей. Предпринял ли Иегова что-нибудь? Да, но только после того, как он неоднократно посылал к израильтянам своих пророков, призывая их одуматься, пока не поздно. Он даже сказал: «Владыка Господь Иегова ничего не делает, не открыв своей тайны своим служителям, пророкам» (Амос 3:7).
КАК ЭТО КАСАЕТСЯ ВАС: То, как Иегова производил свои суды в прошлом, дарит нам надежду. Мы можем быть уверены в том, что Бог обязательно призовет к ответу тех, кто жестоко угнетает других. В Библии сказано: «Делающие зло будут истреблены.. . А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира» (Псалом 37:9—11). А как вы относитесь к предстоящему суду, благодаря которому человечество будет избавлено от страданий? Будет ли это проявлением жестокости или, наоборот, милосердия?

ИСТРЕБЛЕНИЕ ХАНАНЕЕВ

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ: «Уничтожение хананеев было жестокой резней, сравнимой с современными проявлениями геноцида» .

ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ: «Все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости» (Второзаконие 32:4). То, как Бог вершит суд, нельзя сравнивать с тем, как ведут войны люди. Почему? В отличие от людей он может видеть сердце — то, какой человек внутри.
Например, когда Бог осудил на уничтожение города Содом и Гоморру, праведный человек Авраам переживал о том, насколько справедливо Божье решение. Он не мог даже помыслить, что его справедливый Бог может погубить «праведного с нечестивым» . Иегова с терпением заверил его, что, окажись в Содоме хотя бы десять праведников, он ради них пощадит этот город (Бытие 18:20—33). Это говорит о том, что Бог внимательно исследовал сердца тех людей и увидел глубину их пороков (1 Летопись 28:9).

Ек
Екатерина

Справедливость Бога оспаривают лишь недоумки+

Татьяна

Да, ибо многие - идиоты по роду своему...)

Наиля Григорьева

Он лишь ПРЕДЛАГАЕТ и объясняет в красках, что ждет каждого, кто выберет путь неповиновения (вполне честно )...выбирайте)) ) О благословениях, тоже не мало сказано.... ну, вот так уж, Бог решил, что 2 пути у чела - жизнь или смерть... но Он советует избрать жизнь!

Андрей Лахурин

А Библия говорит: " Бог есть любовь" ( 1 Иоанна 4:16) и каждый человек создан со свободой выбора ( Иисуса Нав. 24:15). Бог есть нашим Творцом и знает нас очень хорошо, поэтому дал нам инструкцию к жизни Библию, применяя ее мудрые советы и принципы в своей жизни, мы уже сейчас можем не только жить счастливее, но и не делать ошибок, которые делают нашу жизнь труднее.