Ти Ма

Вступление в наследство. Вопрос см вн +++

Здравствуйте! Ситуация: В 1993 году бабушка оставляет всю квартиру по завещанию своей внучке. В 2006г. бабушка оставляет завещание на эту же квартиру только на 1\2 долю на свою дочь. (Таким образом она изменила завещание только в доли) Бабушка в 2013г умерла. Дочь ее на этот момент была пенсионеркой. Вопрос: как будут распределяться доли в квартире?? ? 1/2 доля внучке, и 1/2 дочери? или дочь умершей еще "отщипнет" долю от 1/2 которая принадлежит внучке умершей?

??
??? ?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

Если дочь единственный наследник 1 очереди по закону, то как нетрудоспособная при наличии завещания она наследует 1/2 квартиры. Получается, что завещание не ущемляет ее прав и внучке достанется 1/2.

Дархан

пополам