Black Angel

Уважаемые дамы, что за такая страшная штука послеродовая депрессия и всех ли она накрывает?

что так важно, чтоб из роддома обязательно встретили встретил и были рядом после приезда домой.
А то мне написали:
"кайфа нет. есть разница на который день вас дома накроет послеродовая
депрессия. психологическая поддержка важна. но если у вас по жизни нет
друзей то это сложно объяснить. удачи. ".
Создается впечатление, что если у кого то были проблемы в этой области, то значит они были, бывают и будут у всех остальных.

Julie Volkoff

не всех. и поддержка не поможет если накроет.

Алексей Костяев

у нас в роду не было ни у кого, даже в сложные годы у моих прабабушек, но есть такие, кто на грани постоянно. у них и без родов она случается ежегодно
у меня есть две знакомых таких, одна из них уже и не в детородном периоде, а депрессия то и дело её с ног валит и в постель укладывает, хотя и муж, и машина, и квартира, и дети взрослые, самостоятельные. тоже уже с квартирами и машинами.. .

то не так на неё посмотрели то не то сказали. то новости плохие она посмотрела по ТВ

любит страдать и лечиться. ходить к врачам и в аптеку

Владимир

послеродовой депрессией обыватели называют усталость
а вы врачей спросите, что это такое - мало не покажется

Евгений Антонов

послеродовая депрессия бывает у несчастных женщин, мужья которых думают больше о себе, нежели о недавно родившей жене и ребенке.

Юля Стрельцова

Послеродовая депрессия это болезнь. И не важно встретит ли вас кто-то из роддома или нет. Для примера - если у вас грипп, он есть. Независимо от того одна вы или нет. Заботятся от вас или нет и проча. Послеродовая депрессия точно такая же болезнь, только дело не в вирусе, а сбоях в нервной системе. Организм не верно расшифровывает её сигналы. Во время депрессии - кидает то в жар, то в холод, то активность то сонливость, не понимаешь что происходит - от сюда слезы и истерика. Это болезнь, которую НАДО ЛЕЧИТЬ! Она бывает не у всех. И нет общего показателя - тут будет, тут нет. Это как кривая вывезет.

Александр Королев

Виноваты не окружающие, а сами молодые мамочки. Им женские журналы втолковывают, что теперь они - богородицы, а окружающие с этим не согласны.
Двадцать лет назад у меня никакой депрессии не было, а в новом веке, каюсь, подверглась, пока не разобралась, что к чему.

Собственно, правильный термин - послеродовая тревожность. Вот это, действительно, обусловлено повышенным гормональным фоном. Женщина волнуется за потомство больше, чем того требует здравый смысл.

Elif. Uz

у меня не было дипрессии, но с первым ребенком куча страхов была, а вот четвертая только радует)))

Анастасия Вазирова

штука страшная, но накрывает она не всех. считаю, что в данном случае все зависит не от поддержки, а от коммуникабельности и умения перестраиваться на другой ритм жизни самой женщины, которая родила. и, кстати, есть достаточно действенный способ потренироваться в ощущениях бессонных ночей перед тем, как забеременеть.

Анастасия

усталость, чувство обреченности и безысходности, раздражение/ненависть к ребенку, беспричинные слезы. Страшно это.
накрывает, когда нет помощи/поддержки/понимания со стороны мужа (в 1 очередь) . Бывает почти у всех, в разной форме и интенсивности. В запущенных случаях лечится антидепрессантами.

Евгений Божко

Не помню. Спать хотела до такой степени, что, гуляя с коляской готова была заснуть - это помню. а депрессии не было, проспала, наверное всю.

Анна Зеленцова

Не у всех. Но у большинства. Гормоны....

Елена Торопова

Послеродовая депрессия, как впрочем и любая другая - гормональное явление, поэтому отсутствие поддержки - это один из факторов риска, не более того. Многие любимые, здоровые, обеспеченные мамочки чудесных детишек, лечатся поле родов от депрессии или пытаются бороться с ней самостоятельно. В то время как их менее удачные по жизни "коллеги", подпадающие под множество факторов риска возникновения депрессии, вполне себе счастливы.

Это не зависит от силы воли, характера, взгляда на жизнь, это просто гормоны + такое стечение обстоятельств!

Ю:
Юлия :::

у меня была. особенно после рождения первенца. объясняется гормонами и внезапным исчезновением свободы. если совсем плохо, можете посоветоваться с доктором и попринимать лекарства. удачи и спокойствия!

Гера Кульгаев

у меня депрессии не было, проблемы были просто со здоровьем после тяжелых родов, разрывы да и почки заболели 3 недели мучалась, думала не захочу больше детей, а потом когда боль прошла, у меня стимул появился похудеть, дак я в свободное время когда малыш спал фитнесом занималась, и ни какой депрессии не было. может быть это зависит еще от поведения малыша, у меня он спокойный был и мы оба высыпались, думаю если бы он не спал всю ночь, плакал и мучался с коликами я бы заистерила с ним вместе

Дмитрий Лаврентьев

Я никогда ни у кого из своих знакомых не видела послеродовой депрессии, даже у матери-одиночки троих детей. Но в существование ее верю. Потому что видела просто депрессии, не после родов. Это настоящая жесть. Ни поддержка близких, ни нехватка времени, ни финансовое благополучие на это не влияют. Это просто ломается что-то в организме, и всё... И это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно лечить. Случиться может с каждым, просто кто-то этому подвержен, а кто-то нет. Так же, как у кого-то развивается в старости деменция, а у кого-то не развивается, и предохраниться от этого нельзя...

Юрчик Никитин

У меня такой депрессии не было. Слышала люди даже к психологам с такой проблемой обращаются. Видимо внимания становится этим женщинам меньше, так они привлекают наверное внимание к себе. По мне так эта депрессия бред полный, радоваться надо, что ребенка родила, а не депрессовать.