Марина Щепотько

Назначили двое очков.

Побывал у специалиста. После всяких обследовании на разных аппаратах выяснили, что у меня -2. По ходу еще спросили, не работаю ли я за компьютером. Я ответил, что работаю, причем немало. Так вот, мне назначили двое очков:

1-ые - -1, для близости (в домашних условиях, для работы за компьютером, телевизора и. т. д.) ;
2-ые - -2, для дальности (для улицы, вождения и. т. д.) . Причем подчеркнули, чтоб в этих очках я не сидел за компьютером, перед телевизором.

Вопрос, постоянная смена очков с разным минусом не вредно? И если Нет, то объясните подробнее, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Людмила Малинина

Чем больше диоптрии (- 2), тем больше глаза (зрение) будет "лениться". Если Вам комфортно в очках - 1, лучше - 2 не носить. Т. е. эффект напряжения зрения не даст зрению падать.

Олег Балакин

Не вредно, -2 Вам необходимы только для вождения, в остальном прекрасно можно обходиться и без них, не злоупотребляйте, иначе близорукость может прогрессировать. А для компьютера и телевизора -1 используйте, хуже не будет, но постарайтесь читать книги и гвазеты без очков.

Александр Шеметов

У меня для компьютора специальньiе очки с фильтром и с моим диоптрием (-) тоже. Очень дорогие. И телевизор посоветовали смотреть в них.