Оксана Яковенко

в повести А. С Пушкина: " капитанская дочка" встречаются устаревшие слова: наперсник, ходатай и т. д

в повести А. С Пушкина: " капитанская дочка" встречаются устаревшие слова: наперсник, ходатай, супостат, колодник, присяжный.
Объясните значение этих слов, подобрав соответствующие синонимы.

P.S Если что, то я знаю что есть Ожиговский словарь и можно глянуть по нему, просто тут особые слова м. б.

Анатолий Прокофьев

По словарю С. И. ОжЕгова:
Наперсник (наперсница) -- любимец, пользующийся особым доверием кого-нибудь (синоним: любовник, ?фаворит? ) ;
Ходатай -- поверенный, ведущий чьи-нибудь дела в суде (частный ходатай) (синоним: защитник, покровитель) ;
Супостат (супостатка) -- противник, недруг (синоним: враг, неприятель, недоброжелатель, ненавистник, злопыхатель, недоброхот… ) ;
Колодник (колодница) -- арестант в колодках (деревянное приспособление для предупреждения побега) (синоним: заключенный… ) ;
Присяжный поверенный -- в царской России: то же, что адвокат (синоним: защитник…).

Виктория Манухина

Он был ОжЕгова, а не ОжИгов. А если знаешь, зачем эти вопросы....

Одинокий Волк

есть Ожиговский словарь и можно глянуть по нему

Николай Гуляев

хадатай - хадатайствую - это и современное слово.
Присяжный - это в суде.