Ирина Чистякова

Кот не моется после туалета. Что делать?

Использую наполнитель в виде древесных гранул, в туалете он хорошо устраняет запах. Насыпаю достаточно, но кот сгребает всё в один угол (и через край) , только потом ходит в туалет. Выходит с мокрыми лапами и, почему-то, с недавнего времени перестал их намывать. И после туалета конечно сразу на диван/кровать. Пробовала протирать ему лапы сразу после туалета салфетками для животных, они устраняют запах, но ведь когда меня нет дома, то всё это разносится по квартире.
От кота и по дому из-за этого запах.

Что делать?

раньше всегда был большим чистюлей, мог вылизываться часами.
может дело в возрасте? ему сейчас 12 исполнится. Но выглядит в 2 раза моложе)))

Юлия

купите лоток с сеточкой, и под сеточку сыпьте наполнитель.. и лапы сухие будут, и наполнитель не сгребет

Кирилл Загрядский

Коврик специальный купите . Его перед кошачьим туалетом кладут. По крайней мере промокнет лапки свои и наполнитель по дому не будет разносить.

Михаил

ничего не сделаете, только ходить по пятам и протирать лапы. у меня свинозавр такой же. попу он мыл дважды в жизни при этом делал такую морду как будто его щас стошнит, в остальное время его попу моют собаки, подушку на диване на которой он спит все время стираю регулярно ибо заванивается. как в детстве не мылся, так и щас не практикует.

Олька

мой кот - дворянин ходит на унитаз, проблем нет никаких. Научился сам.

Антон

заткни ему дырку

Ва
Василий

нужно мягко пожурить его, ай-ай-ай, такой большой, а не знаешь, что нужно мыть лапы после туалета

Сергей Коськин

Мой с сухарями на жопе ходит. Я когда слышу, что копается-бегу подтирать, а так, пока меня дома нет-и ляпнет где-нибудь и сосульки засушивает под хвостом. Раз в неделю как ляльке жопу моем. Запаха котов дома нет, они в наполнитель ходят, но какашку на полу или в КРОВАТЬ ляпнуть могут.. .
Вот только на днях задавалась вопросом. Мож брюхо мешает. . А скорее лентяй.
http://otvet.mail.ru/question/171356461

Варя Круглова

По всей комнате салфетки разбросать 😄

Алексей Хаперский

может он у вас и ванну не принимает?

Наталия Живова

Можно попробовать наполнитель поменять, например, на комкующийся. Вам еще повезло, что вообще не перестал в лоток ходить, кошки терпеть не могут мокрых лап.
Идея с сеткой хорошая.

Ол
Ольга

Попробуйте постепенно отучить его от наполнителя. Тогда будет ходить в лоток с решеткой, лапы сухие.
Он у Вас, часом, не перс? Они вообще к этому делу не приспособлены. У меня подруга сама кошке попу моет после каках. Ладно, кошка терпеливо ее с работы дожидается.

Светлана Иванова

Для того, что бы не выгребал, купите туалет домиком... С качающейся дверцей. Я свою уже взрослой приучала к такому, он довольно большой внутри, ничего не просыпает вообще. А что бы лапы промокал, как писали уже положите перед выходом из этого туалета мягкую ткань или коврик который хорошо и быстро влагу впитывает, а вообще если кот стал себя так вести, то понаблюдайте, может дискомфорт у него какой, может шея болит (такое иногда бывает) или во рту язвочки. Это явно не прсто так, что ему лень или он забывает. Это говорит о каком то нарушении.