Максим Русаков

что такое семь чудес света? подскожите пож

а какие они бывают?

Ин
Индира

Чудеса света - это список самых прославленных достопримечательностей мира.
Первый список чудес света приписывается Геродоту. Список появился в V веке до н. э. Он состоял всего из трех пунктов, все они находились на острове Самос

"Акведук" в виде тоннеля,

"Дамба" в порту на острове.

"Храм" богини Геры

Дополнился до семи чудес, в III веке до н. э.

Пирамида Хеопса в Гизе - единственное уцелевшее чудо

Висячие сады Семирамиды в Вавилоне - наводнения разрушили фундамент и сооружение рухнуло

Статуя Зевса в Олимпии (Греция) - сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V в.

Храм Артемиды в Эфесе (Турция) - уничтожен пожаром

Мавзолей в Галикарнасе Родос (Греция) - Уничтожено землетрясением. Сохранились фундаменты, некоторые архитектурные фрагменты и несколько статуй

Колосс Родосский Родос (Греция) - землетрясение

Александрийский Маяк Александрия Египетская - землетрясение

Ольга Лифатова

Колосс Родосский, Галикарнасский мавзолей, Храм Артемиды, Висячие сады Семирамиды, Александрийский маяк, Статуя Зевса, Египетские пирамиды.