Ksю Анатоlьevна

В коммунальной квартире в собственности у пенсионера 2 комнаты с разными кадастровыми номерами. Какие льготы по налогам?

Льготы по налогу на недвижимость с 2015 года распространяются только на один жилой объект.

Елена Старостина

налоги зависят от региональных властей

Тимур Чик

На одну комнату будет, на вторую нет.

Ольга Баранова

Льготы по новому закону распространяются на один объект из конкретной группы. В данном случае эта группа "жилые помещения": льгота будет предоставлена на одну комнату, а за вторую - нужно будет платить по полной.
Какую именно комнату не будут облагать, зависит от пенсионера - это нужно будет выбрать и уведомить инспекцию. Если уведомление не будет получено до 1 ноября 2015 года, необлагаемую комнату выберет сама инспекция.