Курбон Курбонов

Здравствуйте. Когда заберут в армию после получения гражданства РФ?

В Украине закончил военную кафедру, принял присягу и приказ на меня был, но погоны и военный билет не получал. В приписном есть запись об окончании кафедры и т. д. Может ли призывная комиссия отправить на переподготовку с последующим присвоением звания и постановкой в запас?

Эдуард Каракай

Никакой постановки в запас без прохождения службы не будет. Если ты еще в призывном возрасте, то пойдешь служить рядовым. Если конечно признают годным. Ну а если вышел из призывного возраста, то после прохождения медицинского освидетельствования тебя конечно зачислят в запас, но только рядовым. У Украины и РФ вообще нет договора о взаимном признании воинских званий в таких ситуациях, так что если бы даже тебе уже было присвоено офицерское звание, то и в этом случае ты был бы только рядовым.

Елена Чанкселиани

вопросы к военкому