Александр Михеев

Заберут ли в армию?

Ситуация такая: при первой медкомиссии в военкомате мне поставили категорию В, по болезни бронхиальная астма. Сейчас мне только исполнился 21 год, прошёл медкомиссию по призыву в армию, поставили тоже категорию В, по итогу мне дали повестку на заседание призывной комиссии на 2 декабря и номер, куда можно позвонить и узнать заранее каков вердикт главного военкомата. По бронхиальной астме я испытывал проблемы в детстве, но сейчас особых проблем с ней нет, ремиссия. Я не состою на учёте у врача. У меня лишь есть диагноз в медкарте и категория В в приписном. Я и думаю, могут ли изменить мою категорию, на Б4 или Б3?

Наталья Сорокина

Бронхиальная астма не предполагает какой-либо иной категории, кроме "В" (ремиссия, легкая, средная степень) или "Д" (тяжелая степень).
Вышестоящий военкомат может позвать на КМО, если врач посчитает, что имеющихся данных недостаточно для той или иной категории и направит на дополнительное обследование (аналогично как в районном военкомате).
Астма - пожизненный диагноз. Вопрос будет лишь в том, какова его степень.

основание: 52 статья расписания болезней.

Алла Пылаева

С астмой не призывают.

Rashad Sariyev

При наличии диагноза тебя направят на прохождение военно-врачебной комиссии и уже по результатам примут решение