Алексей Панфилов

Как правильно произносить слово "man"?

Английский начала изучать в 4 года, дальше курсы параллельно со школой. Всю жизнь меня учили произносить "мэн, кэт, эппл". Поступила в ВУЗ, английский изучаю на общем уровне (не профильный предмет) и о преподавателе ничего не знаю, но он нас уже 2 месяца исправляет и утверждает, что нужно произносить "мАн, кАт, Аппл". Ничего не понимаем.. . Как правильно на самом деле произносить звук [æ]?

Ирина Румянцева

как буква э

Ил
Ильвир

Да по-разному. В США этот гласный звук похож на нечто среднее между "э" и "а", в Британии - ближе к "а", а в Новой Зеландии - "э".

Джонатан Свифт

Введите это слово в Яндекс-словари и нажмите виртуальную кнопку с изображением динамика - в колонках или наушниках оно прозвучит в правильном произношении.
Потому и используют международную фонетическую транскрипцию, что большинство звуков английского (или какого-то другого) языка в русском языке отсутствует и потому русскими буквами адекватно переданы быть не могут.
Впрочем, и сами носители английского языка нередко произносят те или иные звуки по-разному - в зависимости от региона своего проживания или рождения. Я однажды показывал в Москве дорогу чете американцев - его я понимал вполне, у его супруги не мог разобрать ни звука. В конце концов не выдержал и сказал ему: "I cannot understand her words - couldn't you translate them from English to English?".

Нина Гончаренко

Правильно произносится мЭн

Вера

Слово men (люди) произносится "мэн".
Слово man (человек) произносится почти так же, только с сильным открытием рта.

В переводчике гугл введи "Two men, one man.", нажми на значок динамика и услышишь разницу.

(в нынешней Великобритании у молодёжи пошла мода произносить этот звук как русское "а", но переводчик гугл так не велит говорить) .
Американцы точно не произносят "ман".