Василиса Печерская

Арестовали пенсионную социальную карту.

Я задолжал государственной организации за аренду помещения. Но я инвалид 3-й группы. И сейчас на моей социальной карте - 400000 рублей. За долги. Имеют ли право в этом случае минусовать мою социальную карту, на которую я получаю пенсию? Спасибо.

Мила Большакова

Арест счета - вполне законное действие приставов. Взыскание задолженности за счет пенсии - тоже вполне законно (и за что эта пенсия - абсолютно не важно) .
Другое дело, что полностью арестовывать счет, предназначенный только для выплаты пенсии нельзя. Удерживать с пенсии можно не более 50 %.
Однако пристав не знает (и не обязан это выяснять) предназначение конкретных счетов. Так что если у Вас арестовали весь счет, целиком, Вам дорога в пенсионный фонд - за справкой о том, что на этот конкретный счет перечисляется только пенсия. А затем - к приставам, чтобы взыскание было не всей суммы на счете, а в рамках установленных ограничений.

Ли
Лидия

Конечно, имеют. Пенсия - это ваш доход. И как с любого дохода, с него могут законно удерживать ваши долги.

Маргарита Надеждина

3 группа рабочая. Долги надо платить.

Анастасия Пулькина

такие долги за аренду, уж не ИП ли вы, который вовремя не платил? ваша инвалидность к предпринимательству отношения не имеет, и как Ип вы отвечаете ВСЕМ своим имуществом.

Денис Филатов

Конечно имеют списать с твоей карты задолженность в полном объёме.

Ан
Анастасия

до 70 % вычтут, как правило 50 вычитают с карты

Сергей Кузин

Естественно. Долги платить надо.