Сергей Сенченко

Вы своим сном жертвуете ради интернета или зомбоящика? И как отдохнувший мозг влияет на взаимоотношения?

Посмотрите, что происходит внутри нашего тела в ночные часы: 22 часа. В крови вдвое увеличивается количество лейкоцитов — это иммунная система проводит проверку вверенной ей территории. Температура тела падает. Биологические часы сигналят: пора спать. 23 часа. Тело все больше расслабляется, но в каждой клеточке полным ходом идут восстановительные процессы. 24 часа. Сознанием все больше овладевают сновидения, а мозг продолжает трудиться, раскладывая по полочкам полученную за день информацию. 1 час. Сон очень чуткий. Незалеченный вовремя зуб или травмированная давным-давно коленка могут разныться и не дадут уснуть до утра. 2 часа. Все органы отдыхают, только печень трудится вовсю, вычищая спящий организм от накопившихся шлаков. 3 часа. Полный физиологический спад: артериальное давление на нижнем пределе, пульс и дыхание редкие. 4 часа. Мозг снабжается минимальным количеством крови и не готов к пробуждению, зато слух обостряется чрезвычайно — проснуться можно от малейшего шума. 5 часов. Почки отдыхают, мышцы дремлют, обмен веществ замедлен, но в принципе организм уже готов проснуться. 6 часов. Надпочечники начинают выбрасывать в кровь гормоны адреналин и норадреналин, которые повышают артериальное давление и заставляют сердце биться чаще. Организм уже готовится к пробуждению, хотя сознание еще дремлет. 7 часов — звездный час иммунной системы. Самое время размяться и встать под контрастный душ. Кстати, лекарства в этот час усваиваются значительно лучше, чем в другое время суток.

Murod Ahmedov

не жертвую... отдохнувший мозг хорошо влияет на самочувствие...

Марина Першина

Ёда стал книжки писать ха ха ха !

Ник Тумановский

конечно нет!!! Сон помогает во всём!!)

Юличка Дидович

Неее .. Я Сплю столько сколько нужно))

Оо Ее

Сном не жертвую. Потерянным временем-да.