Инесса Выборная

Можно ли, телефонный кабель (медный, низковольтный) использовать вместо звукового (на колонки)?

Салават Буляков

на крайний случай, если мощность небольшая, можно!

Татьяна Рульнова

можно, но лучше использовать медный многожильный провод, предназначенный для электричества, сечением не менее 0,75 кв. мм. , а лучше 1,2

Саша

можно--тока на не большую мощьность

Сергей Дорофеев

можно. а чтобы звук "не упал"- можешь увеличить сечение жилы, соединяя насколько жил телефонного кабеля в одну. "пара за жилу" это называется.. . связисты меня поймут...

Марина Мирная

Нет, убьёт напрочь весь звук. Здесь нужен специальный кабель для колонок, из недорогих Jamo, Belsis.

Алексей Костяев

Можно. Но он ломкий.. . и мощность большую не прогнать...

Анютка Бондарева

Не можно - сильно упадет паряжение на таком кабеле при большой мощности. Нужное количество электричества не прощемится - тонкий провод. Звук будет тихим.

Константин Ушкал

Смотря что за колонки (мощность) . Если бубнилки 10-20вт, то можно, см ответ выше. А так - сечение маловато у телефонного, будут потери, небольшое ухудшение звучания (см. коэффициент демпфирования) - на мощной акустике будут потери, на маломощной - незначительно.

Матрос Април

Ну, разве что для радиоточки... .

Или для совсем простеньких колонок....