Наталья Иващенко

Почему одолжение воспринимается отрицательно?

действительно ли само слово имеет отрицательный оттенок или ему придают таковой в неформальном разговоре?

PS Просьба - серьёзно и по существу, без шуток-прибауток.

Андрей Новиков

Потому что, если ты делаешь собеседнику одолжение, то он воспринимает это как то, что он сам тебя "просил стоя на коленях", и ты словно король "Ну так и быть раб, я помогу тебе".

Валерий Корсаков

Не знаю, когда это одолжение стали воспринимать отрицательно, никогда не замечал такого

О-Ля-Ля

одолжение-это типа ты слабый, а я могу это селать и смилостивюсь над тобой, т. к. понимаю, что не попросил помощи из-за гордости. И считаю это верным, раз не попросил, значит чел. справиться и вся ответственность на нем

Татьяна Самошина

чувство собственного достоинства еще никто не отменял))