Дима Дима

пожалуйста помогите! ! 10 сложносочиненных предложений с союзами из ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТ-РЫ

Armine Movsisyan

Помогаю.
http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_1927_zhizn_klima_samgina_part_1.shtml
Клим был слаб здоровьем, и это усиливало любовь матери; отец чувствовал себя виноватым в том, что дал сыну неудачное имя, бабушка, находя имя "мужицким", считала, что ребенка обидели, а чадолюбивый дед Клима, организатор и почетный попечитель ремесленного училища для сирот, увлекался педагогикой, гигиеной и, явно предпочитая слабенького Клима здоровому Дмитрию, тоже отягчал внука усиленными заботами о нем.

Таких предложений у Горького - через одно. Так что не надо ЛЯЛЯ - не могу найти....мы сейчас заплачем...

Ayax

наверное пишут

Яна

Вспомните, какие предложения называются сложносочинёнными. Откройте хрестоматию по литературе и найдите такие предложения.