Олька Коряпина

Почему новокрестьянская поэзия оказалась ненужна пролетарской культуре?

Виктор Нащинский

Культ русской деревни, родной природы, крестьянского труда, приверженность мифу, сказке определили смысл и "звук" новокрестьянской лирики. "Голубь мой белый, - писал Клюев Есенину, - ведь ты знаешь, что мы с тобой козлы в литературном огороде и только по милости нас терпят в нем… " Менялась политическая ситуация, хлынули продразвёрстка, продналог, курс на индустриализацию, массовое раскулачивание. Судьбы новокрестьянских поэтов после Октября сложились трагически: идеализацию ими деревенской старины сочли "кулацкой". Их обвиняли в национализме, антисемитизме, идеализации прошлого", называли "певцами кулацкой деревни". В 30-е годы они были вытеснены из литературы, стали жертвами репрессий.