Юлия Тимофеева

Кто такой алтарщик при церкви, его обязанности, что он должен соблюдать, как жить?

ОК
Ольга Курцева

правильно - Алтарник – одна из низших категорий церковной иерархии.
Алтарники – служитель церкви, который помогает священникам и диаконам во время службы в алтаре храма (отсюда и название) .

Как правило, алтарником назначается человек, который решил стать диаконом или священником. Часто алтарниками становятся студенты духовных семинарий или училищ. В настоящее время служба в алтаре является обязательной для всех студентов духовных учебных заведений, которые решили принять сан. В некоторых случаях священнослужители назначают алтарником мужчину из прихожан, которые очень хорошо знакомы с церковным уставом и с порядком богослужения.
Основные обязанности алтарника:
• Помогать священникам и диаконам облачаться перед началом богослужения;
• Следить за облачением священнослужителей;
• Следить за порядком алтаре;
• Зажигать лампады и свечи в алтаре, а так же перед иконостасом;
• Подготавливать вино и хлеб перед причастием;
• Во время причастия алтарники держат платок (точнее «плат») , которым прихожане вытирают капли вина с губ;
• Подготавливать кадило (нагревать камни, приносить ладан и прочее) .
Помимо всего вышеперечисленного, алтарники, по необходимости, выполняют функцию чтеца, звонаря.

Максим

Что-то я не помню, чтобы у нас такие были.