СБ
Сергей Боханов

помогите с аквариумом болезнь манка или другая грибковя

народ срочно подскажите у меня рыбки покрыты мелкими белыми точками вроде это манка купил желтую таблетку на 50 литров чтоб убить грибок свет выключил на 5 дней температура 30 град через всё это время болезнь отступила назад немного и всё но не исчезла в чём причина???? аквариум я зашторивал мог я через мотыль занести болячку? просто до этого я их кормил им??

АБ
Анюта Бекасова

Противогрибковые препараты используются при грибковых заболеваниях, а ихтиофтириоз (если вы вообще правильно определились с диагнозом) - инвазионное (вызывается паразитом, инфузорией).

Ек
Екатерина

да уж. страшный сон Да! именно с мотылем и занес, самый распространенный вариант, это с живыми кормами занести заразу. ну если это не артемия, собстрвенноручно выращенная или иные формы кормов, которые не из естественных водоемов.
Значит - аэрация, не фильтр, температура в аквариуме повыше, чтобы только не выше 32. фуразолидон ( в человеческой аптеке купи, запас его дома аквариумисту никогда не помешает) . Дозировка фуразолидона - 6 таблеток по 50 мг на 100 л воды. свет можно не отключать. и ждать. Сильно ослабленные передохнут, остальные выкарабкаются. При излечении - перезапустить с сан обработкой всего. Растючки и то промой в оооочень слабом растворе белизны. иначе сгорят. грунт прокипятить в соли, все украшения отдраить с щеткой и тоже температурой жахнуть.

Похожие вопросы
Спасти рыбок от манки не удалось. Что делать с аквариумом. Нужно ли кипятить грунт и все принадлежности аквариума?
Помогите с аквариумом
у рыбок появилась болезнь"манка" завела рабок неделю назад
аквариум -что за болезнь
надо ли мыть аквариум после болезни золотых рыбок, 2 погибли
Рыбки забобление (Манкой) как лечить?. Был способ как то с добавлением Синьки в аквариум, но я его уже не помню. Подскажите
добрый день! у меня в аквариуме золотая рыбка заболела. "манка".может ли эта болезнь перейти на улиток, подскажите что мн
Болезни рыб МАНКА! ! !ПОМОГИТЕ спасти рыбок!!!
Помогите с аквариумом!
помогите с аквариумом !