Людмила Кузьмичёва

Можно ли давать собаке витамины предназначенные для людей?

у собаки эпилепсия, прочла, что к дополнению к лечению хорошо бы давать ей витамин В6. Можно ли давать ей витамины из человеческой аптеки, или нужно покупать специальные, для собак?

Посмотрела инструкцию по применению, пишут: норма для взрослого человека - 50 мг за раз, т. е. 1 табл. Если собака весит около 20 кг, значит, пол таблетки скорее всего не навредит?

Petr Podsvirov

Смотря какие витамины
Широко распространен предрассудок о пользе моркови как источника каротина. Очень часто в рационы собак включают тертую морковь, но абсолютно исключают любую рыбу, в том числе и морскую. Причем это даже в большей степени относится именно к опытным собачникам, а не к новичкам. Но дело в том, что каротин в организме плотоядных не усваивается, а следовательно, не является источником витамина А, ради которого его используют в питании собак. Единственным надежным источником витамина А является морская рыба. Печень с. -х. животных также является источником витамина А. Но содержание его в ней зависит от того, какое количество каротина поступало в организм животного с рационом. Исходя из этого, нельзя считать печень стабильным источником витамина А. В кормлении собак содержание витамина А нужно учитывать по количеству в рационе морской рыбы, но обычно рыбу дают недостаточно, т. к. по питательности она примерно в 2 раза меньше мяса, и к тому же еще нужно вынимать кости. Поэтому количество витамина А в рационе легче обеспечить введением либо рыбьего жира, либо витамина А на масле.

Святослав Игоревич

Человек - тоже животное, только разумное.
Норма для собаки - половина нормы для человека.

Игорь Малиновский

Витамин В6, он и в Африке В6, важна только дозировка! По идее, все зависит от веса животного, если собака размером с лошадь, то дозу нужно больше, если с кошку весом, то дозу нужно убавить! Но этот витамин водорастворимый, если превысите, лишнее выписает!

Антон

Любые витамины прописывает или не прописывает - врач, квалифицированный. Не интернет и его юзеры.