Домашние животные
стоит ли давать собаке витамины, если она ест корм?
Не слушайте наших "особо одаренных специалистов по рационам", которые советуют натуралку, ни один из них понятия не имеет о суточных и сезонных нормах кормления и содержания полезных веществ в различных продуктах. Кормите сухим кормом премиум класса подходящим к вашей породе. Витамины в этом случае не нужны производитлель все просчитал.
конечно.
Только по показаниям
я своей не даю, ей 8,5 лет. есть только корм, иногда овощи и фрукты, но мало по кусочку (той у меня)
Если собака на корме, любые витамины даются строго по назначению врача. Если собака здорова, то никакие витамины дополнительно к корму не нужны.
не знаю как у собак, но думаю точно так же как у кошек ( я больше по кошкам) , если корм премиум-суперпремиум, витамины давать не надо, они входят в корм, если корма эконом класса, то давать нужно. У нас кот начинал с натуралки и мы давали витамины, потом перешли на РК, после на Ориджен, теперь не даем конечно.
Если врач не назначил, то не нужно. Оптимально периодически сдавать анализы и корректировать рацион (в том числе вводить или убирать какие-то витаминно-минеральные добавки) по их результатам.
А почему вам врач сказал натуральной пищей не кормить? Каши и супы это не натуралка-мясо, овощи исключительно в сыром виде, кроме печени и лёгкого их варить, овощи, фрукты, молочка и проблем не будет со здоровьем.
Вот пример натуралки.

Стоит сдать сначала анализы на состояние печени, усвоение корма. В хорошем корме уже все витамины есть.
Хотя, этот спор бесконечен, зависит от конкретной собаки и усвояемости пищи.
кушайте лучше натуральную пищу в ней много пользы. а в кормах ничего полезного. а есои вы кормите кормом витамины давать даже полезно.
я бы порекомендовала каши творог овощи фрукты и т. д. плюс витамины, но не корм - это вообще отрава для собаки, любого производителя не смотря на рекламу это не естественная еда.
Желательно.. . Разные вещи же)