Татьяна Косачева

Украинский язык - это диалект? Какого языка?

Русского? Когда он оформился, как общий язык, Украина не входила в состав Российской Империи.
Польского? Однако он имеет все признаки восточнославянского языка и пользуется кириллицей.

Вот вам, ловите, подарунок - Жан Гийом де Боплан "Описание Украины". Написано до Переяславской Рады.

http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Boplan/text1.phtml?id=189

Андрей Семенов

диалект.
Языком пытается стать с 1994 года.

Ве
Вера

Самое интересное, что по признанию самих украинцев, на чистом украинском языке говорят... 25-30 % населения, а остальные говорят на суржике.

Юлия Студеникина

Когда формировался то входила уже

Сергей Степанов

Ну и источник у вас. "...Светлейшему и могущественнейшему монарху, Яну Казимиру, Божьей милостью королю польскому, великому князю литовскому, русскому, прусскому, мазовецкому, жмудьскому, ливонскому и проч. , наследственному королю шведскому, датскому и вандальскому. ", "..., пространные степи (Украины) которой сделались теперь столь же плодоносными, насколько они были раньше пустынными. ". Какой-то придворный жополиз писал и явно то что хотел услышать Ян Казимир.
Что качается мовы, то очевидно что это сформировавшийся язык, из одного корня с русским, с сильным влиянием польского.

Екатерина Власова

Синтаксис в украинском языке – это до сих пор практически не измененный русский.

Дмитрий Голубев

Если верить логике, то Украинский язык положил начало Русскому и Польскому языкам.