Aлександр Гришанов

Украинский язык действительно язык в полном смысле этого слова, или это диалект русского, жаргон, сленг?

На украинском можно писать трактаты по философии, физике, математике, богословию, поэтические сочинения, оперы, выступать с трибуны ООН и прочее подобное?

Антон

Это "язык" беглых польских рабов.

Ан
Анна

Что за глупости! Конечно, это полноценный язык. С трибуны ООН и по-польски не выступают, есть 6 рабочих языков и всё. Богатейшая литература, история и культура. Украинцы сохранили свой язык, берегут его, и даже в советское время предпочитали говорить на нём.

Илья

Больше на детский сленг похож ...

Ол
Ольга

Мова -сельское наречие киево-русского языка с заимствованными со временем иностранными словами (исскуственно изменен язык). до 10% тюркских, сколько то немецких и 70%польских .Киево -русский язык утратил свое значение на Украине (или Киевской Руси) со времени разорения (уничтожения Киева ) ханом Менгли-Гиреем в 1480 году. Все жители были убиты и вывезены в рабство. Сохранился язык благодаря тому, что отец Александра Невского ранее переехал со своим двором и множеством природных киевлян на Клязьму, где язык приобрёл статус официального, распостронился и со временем выкристаллизовался в современный русский язык. А в Киевском княжестве осталось только сельское наречие из которой поляки и австро-венгры постепенно состряпали и насадили местным людям МОВУ. Ни одной древней книги в Киево-Печерской лавре и в других монастырях Руси на мове нет.

Azizjon

Це самостійна мова, дуже співуча і мелодійна. Росіяни здебільшого її не розуміють. А от білоруси, поляки можуть із українцями вільно спілкуватися, гарно розуміючи одне одного. От і зробіть висновок. Якщо українська мова-це діалект російської,то Ви все гарно зрозумієте. Доречі,багато спільних слів в українській та німецькій мовах. Наприклад, цукор, крейда, малювати та інші.

Светлана

полноценный язык. а песенный украинский вообще блеск язык.