Анастасия Кузова

можно ли делать перегородки в деревянном доме если я его поставил нынче под крышу

Mister Elephant

Если дом каркасный то можно а вот сруб то лучше не надо он еще сесть должен . Бывают случаи и на 15 - 20 см сядет а тут у вас перегородка мешает . Так что до весны подождать надо

Сергей Таширов

Могу посоветовать сделать готовые перегородки-щиты, потом поднял и прикрутил к потолку стенам полу, оставив наверху зазор пару сантимов. Капитальные видимо чуть рано делать. И в них тоже должен присутствовать зазор с потолком небольшой.

Кристина Берзина

можно, но с компенсаторами усадки

Alex V. Spiridonov

Обычно через 8-9 месяцев.

Валентина

А что мешает?

Светлана Ананич

В любом случае можно, если очень хочется 🙂, но для сруба из бревна или бруса следует учесть возможную усадку. А она может быть большой (до 10-15%). Поэтому обычно ждут где-то год, чтобы не компенсировать огромные усадки, а только небольшие. Усадку компенсируют разными способами.
См. форум forumhouse.ru