Мария Миронова

Подскажите юристы и экономисты медики!

Работая официально в штате больницы, и не являясь юридическим лицо, могу ли я как частное лицо предложить руководителю взять у меня в аренду прибор медицинского назначения (УЗС сканер) . Данная услуга в лицензии учреждения есть, но прибор в плачевном состоянии и перспектив его замены, самим учреждением, в ближайшее время нет. Купить я его могу как частное лицо, но вот как быть с эксплуатацией? Услуга сама понимаете очень нужная, и пациентам и больнице, но.... Сами лицензию планируем попытаться получить, но позже, на нее тоже надо заработать сначала, услуга не дешевая.... Может какой ход секретный подскажете, лазейку! За ранее благодарю за советы!

Ирина Басова

Это проблема скорее финансовая, чем юридическая. Да. можно заключать договор аренды оборудования с физическим лицом. Но у больницы нет средств для покупки нового оборудования, значит, скорее всего, нет и на его аренду средств, они же целевые все. С другой стороны, у больницы могут быть средств, которые они заработали на платных услугах, сдают в аренду какие-то помещения. Тогда за счет тех средств возможна аренда оборудования, там большая свобода такими средствами распоряжаться. С главврачом и главным бухгалтером надо обсуждать

Sergey Borschev

по ГК РФ - можно. А главрача могут привлечь за нецелевое использование бюджетных средств. Оно ему надо?

Ольга Шевцова

Вам то ничего не мешает это сделать. Вопрос только в сумме аренды и как больница будете у себя эту аренду показывать. Больница работает по 44 ФЗ?