Юлия

Что можно сказать о том, как мы ведем себя в повседневной жизни - в делах, которые кажутся незначительными?

Иисус говорил: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Луки 16:10).

Света Ерёмина

(ЛУКИ 16:10). Как видно, необходимо оставаться верными даже в том, что может казаться незначительным. Пример Даниила и трех его товарищей — Анании, Мисаила и Азарии. Для четырех молодых евреев было неприемлемо питаться со стола вавилонского царя. Ведь среди изысканных царских яств могло оказаться то, что запрещал употреблять Моисеев закон (Второзаконие 14:3—20). Кроме того, кровь из убитых животных, скорее всего, не спускали должным образом, а есть такое мясо было явным нарушением закона Бога (Второзаконие 12:23—25). И наконец, пища могла быть пожертвованной идолам, поскольку перед общей трапезой вавилоняне по обычаю приносили яства в жертву своим богам. Они остались живы, и обжигающее пламя не причинило им никакого вреда, тогда как люди, которые бросили их в раскаленную печь, погибли. То, что эти юноши развили привычку проявлять верность, помогло им выдержать серьезное испытание. Этот пример говорит о том, насколько важно оставаться верным в малом.

Сашина Настя

Да, Иисус говорил: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Луки 16:10). Поэтому каждому стоит спросить себя: послушное ли у меня сердце, когда дело касается чего-то незначительного или того, о чем другие даже не знают?

Татьяна Решетова

Кто ж вас знает, как вы себя ведете в повседневной жизни?