Назира

Как в 1С 8 запретить изменение цены на отдельную позицию в номенклатуре?

Не изменение цен вообще, с этим все ясно, а именно на одну позицию.

Юрий Поддубный

Задаете в регистре сведений позиции, на которые нельзя менять цены. Далее при открытии номенклатуры обращаетесь к этому регистру, ищете искомый элемент. Если элемент найден, то запрещаете изменение цены.