Loki Laufeyson

Обоснуйте постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Решите
задачи Гражданин Петров Н. Н. , зарегистрированный в качестве предпринимателя,
осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица,
неоднократно в нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин
при осуществлении денежных расчетов с населением" при продаже товаров не
применял ККМ. ИМНС обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении
предпринимательской деятельности гражданина Петрова Н. Н. Свои исковые
требования ИМНС основывала на ст. 6 вышеназванного Закона РФ. Арбитражный суд первой инстанции в иске
ИМНС отказал. В своем решении арбитражный суд указал, что в соответствии со
статьей, на которую ссылается истец, налоговые органы вправе налагать штрафы на
предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении указанного Закона
РФ. При неоднократном нарушении названного Закона налоговые органы вправе
обращаться в суд с иском о ликвидации предприятия с одновременным
приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с
населением. Апелляционная инстанция решение арбитражного суда первой инстанции
оставила без изменения.

Суд кассационной инстанции
названные судебные акты отменил и принял постановление о прекращении
предпринимательской деятельности гражданина Петрова Н. Н. В постановлении суда
кассационной инстанции отмечается, что положения ст. 6 Закон РФ "О
применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с
населением" в соответствии со ст. 1 этого Закона относятся не только к
юридическим лицам, но и к гражданам-предпринимателям. Факт неоднократного
нарушения ответчиком требований закона судом установлен. Президиум Высшего
Арбитражного Суда РФ, проверив в порядке надзора названные судебные акты,
отменил и производство по делу прекратил Обоснуйте постановление Президиума
Высшего Арбитражного Суда РФ.

Мария Николаева

Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в посторонних обоснованиях не нуждаются.