Н*
Надежда *

Кто выращивал жимолость, ягоды вкусные и что с ними делать?

Максим Борисов

похожи на чернику. Протертые с сахором очень вкусно

С.
Славик. .

Вкусные, полезные, в зависимости от сорта есть и сладкие и с кислинкой и с горчинкой. Самая ранняя ягода, в подмосковье поспевает раньше земляники...

Дмитрий Сахаров

Жимолость и ирга совершенно разные ягоды из разных семейство даже, ирга это розоцветные она скорее боярышнику родня, а жимолость семейство жимолостные. Ягода вкусная, но вкусовые качества зависят от сорта. Ценится ягода тем, что созревает очень рано, когда других фруктов и ягод ещё нет, она раньше клубники созревает.

Авдонин Дмитрий

У нас растут на даче несколько кустов жимолости. Ягоды по вкусу сильно напоминают чернику, тоже без заметных на язык зёрнышек, особенно хороши тем, что это - самая первая ягода, поспевающая в наших краях (Подмосковье) . Мы ее едим свежую, иногда замораживаем - как и чернику, только черника в результате заморозки приобретает горьковатый вкус. Протирать с сахаром, варить компот, варенье - как уж вам нравится.

Татьяна Долматова

Уже 17 или 18 лет выращиваю. Очень вкусная ягода. Вкус разный, от сорта зависит. Все продукты переработки супер, но предпочитаем замораживать. Даже сорта с горчинкой после заморозки не горчат.
осыпаемость тоже от сорта зависит, много сортов, которые совсем не осыпаются

Роман Хомченко

Я ее очень люблю. Ягоды кислые, но всем нравится, немного похожа на чернику. Делаем наливку-просто супер! В зиму не заготавливаем, так как весной хочется витаминчиков. Она у нас уходит в свежем виде. Просто слегка посыпать сахаром.

Юлия Неизвестная

У нас уже давно лет 25 растет в Карелии несколько разных сортов, определяю только по вкусу. Привезла саженцы от бабушки из-под Нижнего Новгорода. Размножаю отводками аккуратно, т. к. ветки ломкие и черенками и снабжаю саженцами знакомых. Ягода супер-полезная для ЖКТ, богата многими витаминами, прежде всего С, для профилактики раковых заболеваний - прекрасный антиоксидант. Поэтому консервируем мало, свежую употребляем, внук очень любит. Протертая с сахаром, варенья, компоты, в замороженном виде - все очень вкусно.

Анастасия Левандовская

В общем так: смотрела я тут намедни передачу, посвященную жимолости, оказывается она делится по сортам, а сорта соответственно по видам: сладкие или кислые ягоды, держится ягода на кусте неделю или опадает сразу после созревания и т. д. По-моему это важный момент, так что начинайте интересоваться сортами, а высаживать ее лучше вдоль дорожек.

Denis

Первые витамины, протереть с небольшим количеством сахара. Каши, бутерброды.

Алексей Маширин

Варенье, компот - супер!

Владимир Евченко

На Варенье пусти

Антон Титов

Жимолость- она же ирга. На мой вкус ягоды так себе: ни вкуса, ни аромата

Анастасия Короткова

Веду уже лет 20. Три куста двух сортов. Наличие не менее двух сортов - обязательно. Она не самооопыляемая. Повыше смородины, мне по грудь.
Зимостойкое, особо ничем не поражается. Уход обычный - обрезка.
Очень ранняя ягода! До садовой земляники за 2-3 недели. Самая первая.
Хороший сорт даст ягоды крупные и не горькие, а кисло-сладкие. С трех кустов собираю до 6 литров.
Не варю. Ем, раздаю, и еще делаю с сахаром, как смородину. Любят все. Отличное растение, спасибо тому селекционеру, который ввел ее в наши сады.
И об ирге. Дерево размером со сливу. Ягоды круглые, с синим налетом. Сладко-чуть кисловато-пресные. В переработку одна не идет, хороша, как купаж к кислым ягодам, типа красной смородины.
Поражается чем ни попадя, и приваживает стаи птиц, которые ее очень любят.

Александр Автаев

Гы... раньше, в деревне, жимолостью дуги для упряжи красили (то же мне.. нашли ягоду.)

Светлана Иванова

У нас жимолость растёт совсем мало- всего 2 годаКустики маленькие и в этом году дали первый урожай. Нам мало что досталось-так, по ягодке экзотики- остальное слопал с превеликим удовольствием маленький внучёк. И пока не съел всё- от тех кустиков не отошёл. Потом, правда искал ещё,всё заглядывал под листики, но.. . Довольны ею. Ранняя ягода, раньше клубники, а клубника наша начинается с 25 мая. Заказывала 3 сорта (не куста) в Садах России, но принялось только 2. И игра у нас есть. Это совсем другая опера. У нас она ничем не болеет да и птицы её особо не едят- другого полным-полно.

Анна Андреева

протереть с сахаром и в холодильник. не варим.

Ритатуля

У меня внуки все кусты обьедают До варенья не доходит

Алексей Поляруш

Делала с сахаром, очень вкусно, без сахара кислые))

Екатерина

У нас 6 кустов, сортов не знаю. 4 сладких, крупных, 2- горчат неимоверно, буду убирать. Очень ценим ягоду. Она самая ранняя, полезна для повышения гемоглобина. Много ее не бывает никогда.: -))Съедают прямо с куста.: -))Что успею заныкать, замораживаю в морозилке. Зимой варим кисели, морсы из свежей ягоды.

Анна Сазонова

очень вкусная ягода. Напоминает вкус черники. Есть сорта горчащие, а у нас попались сладкие, вкусные. Делаю протертую с сахаром. За уши не оттащишь.