Наська Ловчикова

Помогите разобраться с вакцинами

в роддоме сделали БЦЖ и гепатит, в 1мес второй гепатит, сейчас в 2мес нужно сделать АКДС, хочу пойти в центр вакцинации, так и сказала семейному, так как они предлагали тоже у них сделать (бесплатную) , а в центре вакцинации платно, НО там обязательно просят результаты анализов (общий анализ крови, мочи и невропатолога) иначе не будут делать вакцину. Вот что меня удивляет: почему в моей поликлинике колят без всех этих анализов а там нет? Как понять? По идее правильней сначала сдать анализы, пройти специалистов и убедиться что все ок. Но врач говорит что в 3мес. сдадим все анализы

Александр Котик

Все правильно говорят вам в центре вакцинации! В принципе, если ребенок здоров, патологий не выявлено, то можно и обойтись без анализов, но ведь малыш такой маленький, какие-то проблемы со здоровьем могли просто не проявиться!

В нашей поликлиники дела обстоят так же как и в вашей. Но когда мама приходит и уверенно заявляет, что считает необходимым вначале сдать анализы ребенка, а потом только прививаться, ей выдают направления без лишних разговоров.

Наталья Шостко

Так и понимать, что в поликлинике экономят на обязательных перед вакцинацией анализах. А центр вакцинации о своей репутации заботится, им нужно к минимуму свести вероятность осложнений после прививок. Делать своему ребенку прививки за живые деньги в центре, где много осложнений после прививок, никто не станет.

Танечка Волошко

в поликлинике врачи смотрят по общему состоянию, болеет - не болеет. в случае чего ведь к ним будете звонить, так что постоянно на виду. а центр вакцинации к вам никакого отношения иметь не будет вот и перестраховываются

Ольга Медведева

Что значит без анализов. У вас в больницы все анализы на ребенка имеются. ТАм и из роддома данные и ваши учетные.

Олеся Першина

зачем вам вообще нужны эти прививки?

Татьяна Дюко

Я не делала ребёнку никакие прививки кроме бцж, прививки только разрушают собственный иммунитет, колят непонятно что, здоровому ребёнку, прочитай те состав прививки, там ртуть и другие вредные вещества вводят в организм и сделав прививку нет 100% гарантии, что не заболеешь, так зачем тогда вообще их делать? Если можно с прививокой заболеть и будет двойной вред прививка и болезнь, а можно и без прививки не болеть, а просто закалять ребёнка с детства

Екатерина Степовая

Ваши опасения нормальны. Даже на краске для волос написано: " Проверьте на чувствительность". А вакцины - это гораздо серьезнее. Я бы сделала в центре, после анализов и консультации с врачом. Особенно, если у Вас есть родственники, которые в детстве плохо реагировали на прививки/вакцины. Я бы еще проверила ребенка на чувствительность к конкретной вакцине. Кстати, про АКДС. Оказывается, три АКДС - это вовсе необязательный набор. У меня подруга перед второй АКДС сходила, кажется, к иммунологу, та сказала, что им не нужна ни вторая, ни третья АКДС. Но, естественно, самостоятельно это не определить.
Это прекрасно, что у нас в стране так много здоровых детей, которые хорошо переносят вакцинацию и в результате защищены от многих инфекционных заболеваний. Но, к сожалению, есть и чувствительные дети и нет гарантий, что Ваш ребенок не в их числе. Стоит ли рисковать, если есть выход в виде заранее сданных анализов, осмотре врача и теста на чувствительность.

Жанна Макарова

Если сомневаетесь, то сдавайте в центре. Или отложите прививку на месяц, сделаете потом, после того, как будут готовы анализы.

Maks Kudinov

да потому что анализы - это больше для успокоения мамы. прививка противопоказана, если есть воспалительный процесс в организме (серьезный и влияющий на общее состояния) . если он есть, маловероятно, что без анализа он никак не проявляется. а если у ребенка непереносимость этой конкретной вакцины, ни один анализ не покажет.
я не говорю, что их не надо делать. лучше перестраховаться и мамины нервы тоже жалко. но это именно перестраховка, а не жизненная необходимость

Андрей *****

Мы делали все бесплатно и все у нас было нормально. А если вы будете всего бояться и предостеригаться еще хуже будет