Жанна Ямбаева

Чем заменить резистор? Внутри.

Для того чтобы заменить один резистор мощностью Р = 10 Вт и сопротивлением R = 3 Ом, можно ли применить два резистора мощностью P = 5 Вт каждый и сопротивлением R = 1,5 Ом каждый, подключенных последовательно?
P.S. Я не хочу знать о всех возможных в этом мире вариантах замены этого резистора, я не хочу никакой аргументации, не хочу слушать основы теоретической физики и строения Вселенной, меня интересует четкий ответ: "Какая будет суммарная мощность и сопротивление этих двух резисторов, подключенных последовательно? ". Всё. Не надо тут умничать, цитируя мне статьи из Википедии и городить здесь теоретические расчеты, я жду быстрый, короткий, четкий и верный ответ. Всё.

Андрей Додонов

Двумя по 1.5 Ома, но тоже по 10 Вт, соединёнными последовательно

Мм
Ммммм

Вот после такого - "...P.S. Я не хочу знать о всех возможных в этом мире вариантах замены этого резистора, я не хочу никакой аргументации, не хочу слушать основы теоретической физики и строения Вселенной, меня интересует четкий ответ: "Какая будет суммарная мощность и сопротивление этих двух резисторов, подключенных последовательно? ". Всё. Не надо тут умничать, цитируя мне статьи из Википедии и городить здесь теоретические расчеты, я жду быстрый, короткий, четкий и верный ответ. Всё."
и отвечать не хочется.

Ответ - Да, можно, при последовательном соединении мощность складывается, а тем, кто думает, что это не так - посчитайте ради интереса.
P.S
(из моего коммента) "I=U/R, мощность рассеивания P=U*I, резисторы последовательно, значит ток через них одинаковый, а вот падение напряжения (при равных по номиналу сопротивлениях резисторов) равно половине падения на всей цепи, то есть U/2, соответственно и рассеиваемая мощность будет равна половине мощности всей цепи.... "

Ирина Белова

Будет 5вт. 3ом.

Ирина Майорова

как ты описал-нельзя

Елизавета Первова

Нужно восемь таких резисторов, соединить по 4 последовательно и обе цепочки параллельно.

Вероника Лукьянова

При последовательном соединении суммируется сопротивление, а мощность равна наименьшей мощности.... Мощность суммируется при пароаллельном соединении! Хочешь, не хочешь, а принять это обязан!!!!