Светлана Щипкова

Резистор (фото внутри).

Подскажите пожалуйста, как подключить подстроечный резистор в цепь последовательно, при том что у него 3 контакта, а использовать надо вроде как 2 контакта. Фото ниже.

*Контакты не маркированы.

Фото не очень удачное, контакты располагаются по окружности и все одинаковые, в центре нету.

Anna Berry

Средний и крайний используйте.
Если есть мультиметр, то включите его на измерение сопротивления, подсоедините к двум контактам и крутите ручку, если сопротивление будет меняться, то значит эти 2 контакта вам и нужны, если не будет меняться, то выбирайте другие 2 контакта.

Дмитрий Шапилов

Средний (круглый) контакт - движок, перемещающийся по резистору от одного крайнего (лепестком которые) контакта до другого. Если нужен именно переменный резистор с 2мя выводами - использовать надо средний и один из крайних (такой, чтобы крутилась ось в желаемую сторону).

Аркадий Шпагин

Значится так, Никита! Для начала нужно определится, что ты собираешься регулировать: ток или напряжение. "Подстроечный", как ты его назвал резистор можно включить как потенциометр, и тогда ты будешь регулировать ("подстраивать") напряжение. А можно, как реостат. И тогда ты будешь регулировать ("подстраивать") сопротивление, а, следовательно, и ток. В первом случае ты задействуешь все три вывода переменного сопротивления, а во втором, только два: средний и один из крайних.

Анастасия Долгова

это в интернете искать надо, их же много всяких было