Сергей Ершов

Как не тратить деньги на вещи, которые тебе не нужны?

Пока была "на мели" заметила, сколько понакупала себе вещей (в период когда деньги водились) , которые мне не нужны, которыми не пользовалась в последствии почти или вообще.

Как вы боретесь с силой рекламы? :))

уже работаю, просто денег не так мало, как было до этого, и не так много, как было еще раньше

Валентина Калайгерда

Будьте в курсе своих доходов и тратьте меньше. Различайте между "хочу" и "надо".
Много ли человеку нужно помимо еды, одежды и крова?

Как не позволить ловким маркетологам манипулировать вами? Отложите эмоции в сторону и сопоставьте их обещания с реальностью.

ОБЕЩАНИЕ: "Твоя жизнь станет лучше"

Желание улучшить свою жизнь вполне естественно. На нас выплескивается нескончаемый поток рекламы, обещающей, что все наши желания: обрести хорошее здоровье и безопасность, освободиться от стресса и иметь близких друзей — достижимы благодаря правильному выбору покупок.
В РЕАЛЬНОСТИ. По мере того как наше имущество увеличивается, качество нашей жизни нередко снижается. Забота о большом количестве вещей отнимает много времени и средств. Появляющиеся долги еще добавляют стресса; все меньше времени остается для семьи и друзей.
Принцип: "Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет".
ОБЕЩАНИЕ: "Подними свой статус и престиж"
Немногие признаются, что покупают вещи с целью впечатлить других. Но вот что отмечает маркетолог Джим Пулер: "Поход за покупками — еще и род соревнований. [...] Стремление опередить других — весьма важный фактор мотивации покупателя". Поэтому, делая покупки, многие соперничают с друзьями, соседями, сотрудниками и родственниками. И неудивительно, что реклама часто демонстрирует товары, которыми пользуются успешные, влиятельные люди. Такая реклама как бы гласит: "На их месте можешь быть ты! "
В РЕАЛЬНОСТИ. Если наша самооценка определяется тем, насколько мы лучше или хуже других, это неизбежно ведет к разочарованию. Как только человек удовлетворяет один уровень своих потребностей, ему сразу хочется большего.
Принцип: "Любящий серебро не насытится серебром".
ОБЕЩАНИЕ: "Подчеркни свою индивидуальность"
В одной книге по маркетингу говорится: "Как правило, мы заявляем окружающим о себе, кто мы (или кем хотим стать) , демонстрируя свое имущество или пользуясь им". Зная это, маркетологи работают над тем, чтобы торговые марки — особенно престижных фирм — ассоциировались с определенным стилем жизни и ценностями.
Каким человеком вы видите себя и хотите выглядеть в глазах других: не отстающим от моды? спортивным? По обещанию маркетологов, вы можете создать себе любой имидж, лишь купив продукцию определенной фирмы.
В РЕАЛЬНОСТИ. Ни одна купленная вещь не в состоянии изменить вашу сущность или наделить такими ценными качествами, как честность и верность.
Принцип: "Пусть вас украшает не что-то внешнее.. . золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека"

Михаил Gienko

Я не обращаю на рекламы и вообще то что рекламируют я не беру!
А лучше устроиться Экономистом так можно прожить на 1500 руб в МЕСЯЦ вот так вот)

Да
Дашенька

не смотрю рекламу совсем
не беру в магазине вещи, которые на виду, знаю, что это маркетинг
не гноблю себя отсутствием денег, нет и ладно.

Максим

Быть всегда "на мели"

Ню
Нютка

устройся на работу

Ев
Евгений

Через ненужное познаешь нужное.

Елена Малыхина

Не покупать вещи, которые тебе не нужны!

Кирилл Митрохин

Думать головой это во первых. Во вторых узнать как тяжело людям даются деньги, как они их зарабатывают. Вы работаете, кстати ?

..
...я.... ....я....

Никак не борюсь - просто не покупаю то, что не нужно.

Ольга

сибирь, тайга. пока вы будете жить в социуме, будете тупеть, а он будет впаривать.

Алсу Исхакова

Не иметь денег, за их отсутствием Вы не сможете их и потратить.

ОК
Ольга Коновалова

Распределить бюджет

Ек
Екатерина

научиться контролировать себя в отношении того, как тратить деньги.
не покупать что-то в порыве чувств или тратить деньги лишь для того, чтобы впечатлить друзей
ходить по магазинам только с теми друзьями, которые экономно тратят деньги и советуют присматриваться к ценам, а не покупать первое, что попадется».

Юлия Зверева

Мне повезло: я - жуткий педант.
Планирую загодя все расходы
и доходы, ношу с собой минимум
денег, в магазины хожу, если мне

нужно что-то купить.