Татьяна Юдакова

Хеллоуин. случилось ли с вами сегодня что-нибудь эдакое?

Анна Хамарито

А вы не заметили? Сегодня не автор пишет от этого аватара, а Я - Злой Дух, мы с автором договорились за отдельную плату. 😉

Галина Алтухова

ещё не вечер...

Алёна Калинёва

ИСТОРИЯ ХЕЛЛОУИНА
V ВЕК ДО Н. Э.
Кельты отмечали в конце октября праздник Самайн. Согласно поверью, в этот день привидения и демоны вовсю бродили по земле.
I ВЕК Н. Э.
Римляне покорили кельтов и переняли спиритические ритуалы Самайна.
VII ВЕК Н. Э.
Считается, что Папа Римский Бонифаций IV установил ежегодное празднование Дня всех святых в честь мучеников.
XI ВЕК Н. Э.
2 ноября становится Днем всех душ в память об усопших.
XVIII ВЕК Н. Э.
Название «Хеллоуин» (Halloween) появляется в печати для обозначения Дня всех святых (Hallowe’en или Hallow Evening).
XIX ВЕК Н. Э.
Тысячи переселенцев из Ирландии привозят с собой в Соединенные Штаты традиции Хеллоуина, которые со временем сливаются с подобными традициями иммигрантов из Великобритании, Германии, а также Африки и других частей мира.
XX ВЕК Н. Э.
Хеллоуин становится популярным общенародным праздником в Соединенных Штатах.
XXI ВЕК Н. Э.
Подстегиваемый коммерческой выгодой Хеллоуин перерастает в многомиллиардную всемирную индустрию.
[Сноска]
Староанглийское слово «хеллоу» означает «святой» . День всех святых — праздник в честь умерших святых. Вечер накануне Дня всех святых (All Hallow Even) позже стал называться Хеллоуином.