Наталья Веснина

Бог прощает убийцу и не прощает самоубийцу, разве это справедливо?

Во
Вова

А это следствие рабской психологии заложенной в христианстве ( и многих других религиях. однако все же не всех) . Человек объявлен " рабом божьим". а раб не вправе распоряжаться собой. Этим он восстает против воли хозяина. Такой проступок для раба страшнее прочих.
Впрочем сами христиане все тут объяснят тем, что дескать самоубийца в отличии от убийцы не может покаяться в совершенном.

Вот только самоубийце то и не в чем каяться если он свободный человек. Так что...

Ринат Фаткуллин

У бога всегда были довольно оригинальные понятия о справедливости...

Коля

А б-га то и нет.

Anna Liqai

Справедливость только в добрых сказках...

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Для истинного, трансцендентного Бога вообще не имеют смысл глаголы "прощать", "любить", "ненавидеть". Всё это - проявления человеческих эмоций и сублимация человеческих чувств.

Марина Сергеева

Да. Человек должен пройти определённый жизненный этап развития. Убийца его может пройти, а самоубийца нет. Поэтому убийца может быть прощен. А самоубийца самообламывается.

Ел
Елена

А бога вообще-то нет. Всё это выдумки хозяев жизни. Хватит уже верить всякой ерунде. Живите и радуйтесь, полагаясь на себя а не на сказки для взрослых.

Ceргей М.

Это сказано людьми, что он не прощает самоубийц. Никто не знает как на самом деле

Анна

После убийства, человек может раскаяться и осознать степень тяжести проступка и измениться... а как ему раскаяться после самоубийства, если человек перестает существовать? ! Бог подарил нам жизнь, и Он ожидает, что мы с уважением будем относиться к этому подарку... принцип: "бороться за жизнь"!

Алексио

Бог всех прощает. Просто это самый большой грех. За него дольше всего в Чистилище пребывают. И в следующем воплощении самоубийцы родятся калеками.

Абдылазова Омуркан

В этом аллегория. Убийца-Свячшенство. Которое убивает в человеке рвение к знанию. Быть кем-то. А не только рабом свяшенства.
Самоубийца- Тот кто отрекся от религиозных догм. И стал равен богу.
Живя в здравомыслие творя добродетельность
Он умер для дел зла. НО Живой в мире созидания и творчества- В Добродетельности

Елена Мальцева

Оправдать самоубийство нельзя. Однако будущее таких людей зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. О Нем Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть»

Василий

Вопрос не в справедливости, а в логике. Убийца может покаяться, а самоубийца увы уже нет, его не возможно простить, так как он об этом не просит

Звонов Олег

нет в мире справедливости

Людмила Малинина

А откуда вы взяли, что это мнение Бога?

Сергей Таширов

В Исламе нет такой проблемы