Var Dan

На фасаде какого здания можно увидеть собачку

Елена Малышева

Знаменитая такса Вормсского
собора. ( Der berühmte Dackel am Wormser Dom)

В 1920-х годах проводился капитальный ремонт Вормсского собора. Работами руководил архитектор Филипп Бранд. Его сопровождала на каждом шагу его верная такса. Однажды Бранд стоял на лесах и животное вдруг набросились на него. Собака пыталась
укусить ноги архитектора, после чего он отскочил в сторону.

Через несколько мгновений рухнуло перекрытие, который сломали раньше. Такса спасла
жизнь архитектора и в благодарность он увековечил собаку на южном портале
собора в Вормсе.

Южный фасад собора св. Петра зимой, Вормс, Германия:

Строительство собора начато в XI, а окончено в XII веке, южный портал с
богатыми украшениями построен в XIV веке Собор дважды за свою историю
находился на грани уничтожения французами (во время Войн за испанское
наследство и вооружённой экспансии революционной Франции) . Пострадал он и
от бомбардировок Второй мировой войны. Внутренне убранство собора,
которое существует ныне, создано в XVIII веке. Алтарь собора создан Балтазаром Нойманом,
А выдающийся по мастерству хоргештуль является работой неизвестного
мастера. По взаимной договорённости руководителей христианских
конфессий, служба в нём ведётся в разное время как католическими, так и
лютеранскими священниками.

Александр Денисов

Это не собачка, а "белочка"

Екатерина

Поищи на cult-turist.ru фото оттуда

Любовь Саверская

ветеренарной клиники