Littleking

как часто проводить проверки санитарного состояния салона

Axinya Igorevna

Только СЭС интересует?

Мероприятия по проверкам хозяйствующих субъектов могут быть плановыми и
внеплановыми. При этом они могут осуществляться комплексно с другими
контролирующими органами (Госстандарта, ФНС, Госпожнадзора, Госветнадзора) с
целью выявления нарушений, входящих в компетенцию других контролирующих
органов.

О предстоящей плановой проверке ревизоры должны предупредить не позднее чем в
течение трех рабочих дней до начала ее проведения. Делают это путем направления
копии распоряжения или приказа руководителя или заместителя руководителя
контролирующего органа.

Общий срок любой такой проверки не может превышать 20 рабочих дней. А в
исключительных случаях контролеры могут продлить ревизию еще на 20 рабочих
дней. Периодичность плановых проверок устанавливается главным санитарным врачом на основании результатов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы с учетом степени влияния объектов надзора на состояние здоровья и жизни человека, они также должны быть согласованы с главным государственным санитарным врачом.

Плановые проверки
(согласно ст. 5
Закона №877) проводятся согласно годовым или квартальным планам, которые
утверждаются органами СЭС. Периодичность плановых проверок зависит от степени
риска субъекта хозяйственной деятельности. Критерии, по которым оценивается
степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и периодичность
проведения проверок, утверждается Кабинетом Министров . Пока такие
критерии не утверждены, все субъекты хозяйствования считаются субъектами
хозяйствования с незначительной степенью риска и подлежат проверкам не чаще
одного раза в пять лет (ст. 22 Закона №877).

Внеплановые проверки.

Основанием для проведения такой проверки служат:

• истечение срока исполнения
юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания
об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований,
установленных муниципальными правовыми актами;

• обращение и заявление граждан,
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов
государственной власти, органов местного самоуправления, по вопросам относящихся
к компетенции Роспотребнадзора;

• причинение вреда жизни, здоровью
граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера;

• нарушение прав потребителей (в случае
обращения граждан, права которых нарушены) .

О внеплановой проверке чиновники обязаны уведомить фирму не менее чем за 24
часа до ее начала. Правда, только в том случае, если проверка не вызвана
информацией о деятельности, связанной с угрозой жизни и здоровью граждан,
животных и растений, а также если предмет проверки – несоблюдение
законодательства о защите конкуренции.

http://otvet.mail.ru/#question/86931240

Татьяна Фоменко

Каждый божий день.