Наталья Матырина

Человек "не проверенный" или "непроверенный"?

Юлия

раздельно, если есть зависимое слово или противопоставление (не проверенный на деле; не проверенный, а ...)

слитно, если нет зависимых слов или противопоставления (непроверенный человек)

Евгений Шалов

Всю фразу надо приводить. Возможны варианты. Возможно и с зависимым словом слитное написание.

Универсальное правило правописания НЕ с чем угодно: есть отрицание – раздельно, нет отрицания – слитно.