Андрей Чижиков

Известный английский афоризм «Король царствует, но не правит» описывает

1)абсолютную монархию2)президентскую республику3)парламентскую монархию4)парламентскую республику

Алена Кусова

3)парламентскую монархию

Артём Давыдов

3. Подавляющее большинство современных монархий - парламентские. Данная форма правления сохранилась в Бахрейне, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании и некоторых других странах. Правительство в этих государствах формируется парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту. Положение монарха в такой системе политического управления принято определять формулой: "Король царствует, но не правит".