Дмитрий Пучков

Что за ЯВЛЕНИЕ? Когда ВОЗНИКАЕТ ?

Илья Витюгов

Лунная радуга.

Подобно тому, что радуга радуга после дождя появляется в результате солнечного освещения, лунные радуги появляются вследствие освещения Луной. Поскольку Солнце значительно ярче Луны, то и солнечные радуги более яркие и наблюдаются чаще лунных. Так как лунный цвет представляет собой отражённый солнечный, то цвета радуги почти совпадают. И солнечные, и лунные радуги возникают в результате преломления света на мельчайших капельках воды, играющих роль миниатюрных призм, создающих спектральное изображение в видимых лучах.

Специалисты различают радугу в атмосфере Земли при лунном свете и гало свечение вокруг Луны.

Ночью при Луне свет слишком слаб, чтобы возбудить чувствительные элементы в глазах - колбочки, вследствие чего сложно разглядеть цвета лунной радуги. В результате лунная радуга обычно видится белой. Но на снимках, подверженных длительному облучению, возможно получить цвета.

Цветовой круг Луны обычно является 22-градусным ореолом, порождённым преломлением света, проходящего через 6-угольные ледяные кристаллы перистых облаков. Цветные кольца, близкие к Луне - это корона, феномен дифракции, вызванный очень маленькими капельками воды или ледяных кристаллов в облаках.

Лунная радуга лучше всего видна при полной Луне, или на фазе Луны, близкой к полной, поскольку в это время Луна бывает самой яркой. Для появления лунной радуги, кроме тех, что вызваны водопадом, Луна должна находиться невысоко в небе (меньше 42 градусов и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным. Всё это делает лунные радуги намного более редкими, чем радуги, появившиеся под действием дождя, но порождённые Солнцем.

У водопадов Виктория наблюдается редчайшее явление природы - лунные радуги. Ночные радуги над Викторией особенно роскошны в полнолуние, 2 раза в год, когда Замбези бывает наиболее полноводной.

Дневные, солнечные радуги - белесые, светлые, наружный край их хотя бы слабо, но окрашен в оранжевый или жёлтый цвет. Радуги, образованные лунными лучами, не радужные и выглядят как светлые, совершенно белые.

Отсутствие красного цвета у лунных дуг даже при крупных каплях ливневого дождя объясняется низким уровнем освещения ночью, при котором полностью теряется чувствительность глаза к лучам красного цвета. Остальные цветовые лучи лунной радуги также в значительной степени теряют свой цветовой тон из-за неокрашенности ночного зрения человека.

Иногда лунную радугу можно увидеть во всей красе.

http://otvet.mail.ru/question/17431803

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лунная_радуга

Юлия Королькова

Над землёю коромысло
Разноцветное повисло.
Льются вешние лучи,
В них купаются грачи.
И омытые водою
Долгожданной дождевою
Шепчут радостно луга:
"Здравствуй, радуга-дуга! "

Радуга — одно из самых красивых явлений природы, и люди уже давно задумывались над ее природой. Даже Аристотель, древнегреческий философ, пытался объяснить причину радуги.

Солнечный луч или обычный луч белого света в действительности является сочетанием всех цветов. Ты, наверное, замечал, что происходит, когда луч света попадает на скошенный краешек зеркала или на поверхность мыльного пузыря. Белый луч распадается на различные цвета. Мы увидим красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый цвета. Предмет, который может разложить луч света на его составляющие, называется «призмой» . Образуемые цвета создают полоску из цветных сочетающихся линий, которая называется «спектр» .

Радуга и есть большой изогнутый спектр, или полоса цветных линий, образовавшихся в результате разложения луча света, проходящего через капельки дождя. В данном случае капли дождя выполняют роль призмы.

Радуга появляется только во время ливня, когда идет дождь и одновременно светит солнце. Находиться необходимо строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой) . Иначе радуги не увидеть! Солнце посылает свои лучи, которые, попадая на капельки дождя, создают спектр. Солнце, ваши глаза и центр радуги должны находиться на одной линии!

Если солнце высоко в небе, провести такую прямую линию невозможно. Вот почему радугу можно наблюдать только рано утром или ближе к вечеру. Утренняя радуга означает, что солнце находится на востоке, а дождь идет на западе. При послеобеденной радуге солнце расположено на западе, а дождь — на востоке. Суеверные люди считали, что радуга является плохим предзнаменованием. Они считали, что души умерших переходят в потусторонний мир по радуге, и если появилась радуга, это означает чью-то близкую кончину.

После дождя обычно,
Приходит радуга всегда.
Сначала небо очищается от туч,
Потом рождается радуга, солнца луч.
Так красиво глядеть на неё,
Наслаждаться красивыми красками.
Помнить о Божьей Любви, понимать,
Что это проявление Его доброты.
Так чудесно рождается радуга в небе
И она совершенна всегда.
Своими яркими красками радует нас,
Ослепляя от света наши глаза.
Это творенье есть Божье чудо,
Лучик света, тепла, доброты.
Так прекрасно смотреть на синее небо,
Знать, что смотрит Господь с высоты.
Так чудесно радуга светит,
Много разных имеет цветов.
Каждый цвет есть, там светлым,
Наполненный светом чудесным.

Спасибо Большое за Интересный Вопрос!

Andrews Andrews

Лучше всего лунная радуга видна при фазе Луны, близкой к полнолунию, так как в это время Луна самая яркая. Для появления лунной радуги (кроме тех, что вызваны водопадом) луна должна находиться невысоко в небе (меньше чем 42 градуса и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным. И конечно же должен идти дождь напротив Луны. Эта комбинация необходимых требований делает лунные радуги намного более редкими, чем радуги, тоже появившиеся под действием дождя, но порождённые Солнцем.

Екатерина Трубицына

Радуга... ночью иногда

Ан
Анастасия

Так называемая Лунная радуга, происхождение которой никак не могут объяснить ученые, спорят до сих пор. Редчайшее явление.

Володя Tigrenok

Господь всемогущь

Наташа Соловьёва

Фотошоп может.