Алексей Костин

Можно ли учиться петь во время переходного возраста? (Пацану)

На самом деле этот вопрос меня интересует уже давно с 11 лет, когда голос сломался. Поделюсь историей из своей жизни. После того как мой голос сломался, он был не очень приемлим, а точнее как у петуха (образно) из-за этого у меня мало друзей. Но потом мне даже как-то понравилось петь. Пел я довольно часто, но не до срыва голоса. Сейчас мне 13.Все говорят что мой стал очень красивый, в меру басистый. Девчата просто в шоке)))))) Может ли это вызвать тренировка голоса пением или это как-то даже вредит здоровью? Заранее спасибо за ответы))))))))

Ах да, и петь круто получаеться, только по прежнему высокие ноты вытягивать не могу, голос искажаеться.)

Jasur Umarov

Голос не ломается, он изменяется, мутирует! И происходит это из-за изменения мышечных складок, которые мы и называем голосовыми связками. Мышцы утолщаются и удлинняются.. . Организм подростка растет, а значит, изменяются все органы, участвующие в формировании звука-грудная клетка, диафрагма и резонаторы. Эта мутация-процесс индивидуальный, но обычно на него уходит 3-4 месяца и происходит он в возрасте от 12-15 лет. Надо отметить, что у девочек этот процесс происходит медленнее, чем у мальчиков и мутация не столь значительна, однако голос меняется у всех! Если ребенок, а в последствии подросток, занимается вокалом до "ломки", то это как раз позволит преодолеть этот, иногда неприятный период, менее болезненно, а так же сохранить естественную технику пения, когда изменения голоса закончатся. Правильная вокальная техника, поставленная в детстве, становится привычкой, которая остается на всю жизнь, вне зависимости от состояния здоровья и возраста исполнителя. Поэтому, чем раньше ребенок начинает заниматься, тем лучше! Естественно, эти занятия должны проходить под руководством опытного и профессионального преподавателя. В вышеупомянутые 3-4 месяца активного изменения голосового аппарата, голос нужно беречь! Это значит, не "басить" и не "визжать", искусственно напрягая связки. Это может привести к их травмированию. Однако, правильные упражнения как речевые, так и вокальные, выполняемые под наблюдением опытного преподавателя, способны облегчить переход к "новому" голосу. Поэтому ничего не бойтесь и доверьте занятия с вашим ребенком профессионалу! И с удовольствием наблюдайте, как голос вашего чада становится тембрально богаче и интереснее.

На
Наталья

Очень даже полезно, развивает диафрагму.