Я вот понимаю это так: в ноты попадает? Попадает. В ритм попадает? Попадает. Чувства, положительные эмоции своим творчеством вызывает? Вызывает. Голос не скрипучий? Нет. Значит умеет.
Например, Мадонна. Мне очень нравится её творчество, но прочитала сегодня, что Мадонна совсем петь не умеет и не умела никогда, бесталанна, ни голоса, ни слуха.. (вот те, нате...). Я прям возмущена... И обидно за неё. Человек всю жизнь поёт, и петь не умеет... Про многих певцов, как российских, так и зарубежных, такое можно услышать и прочитать.
Возможно, с точки зрения музыкальных экспертов или критиков мои рассуждения примитивны, но, может, мне здесь смогут объяснить, что же это за зверь такой - "умение петь"? Может, оно включает в себя какие-то другие понятия, а не голос, слух, попадание в ноты?
Спасибо!
Музыка
Часто приходится слышать о так называемых "звездах": "Она/он не умеет петь". А что это такое - "уметь петь"?
Умение петь это все сразу.... во-первых, наличие музыкальных способностей. Человек изначально должен чувствовать и понимать музыку, ее суть, ее посыл и энергию, чтобы суметь ее преподнести через голос.... Во-вторых, наличие музыкального слуха, то бишь чувство ритма и такта, понимание нот.... Здесь уже другая цепочка: понимать ноты, конечно, можно и с детства, если есть такая способность.... Но любую способность, как мы знаем, нужно развивать, то бишь для развития эдакой способности следует изучить нотную грамоту, элементарную теорию музыки или хотя-бы первый курс сольфеджио.
В третьих, должен быть поставленный голос. Врождённая способность неплохо петь может быть у многих, но опять-же, если это не развивать, никакой музыкант из тебя не выйдет. Если уж не хочешь заканчивать музыкальную школу или консерваторию по классу вокала, отходи хотя-бы года полтора на частные уроки пения к крутому преподавателю, чтобы освоить первоначальные азы певческого искусства. Педагог научит тебя
вокальным техникамм, приемам, фишкам, благодаря которым твой голос будет звучать более уникально и поможет выработать тебе свою оригинальную манеру исполнения. Чтобы голос лучше запомнился слушателям, желательно чтоб он был мощным и сильным. Чтоб такое развить, больше занимайтесь.
В четвёртых.... Певец должен обладать сценической экспрессивностью. Она проявляется через артистизм, подачу, харизму, умение завести толпу, создать вокруг экзотику и феерию. С харизмой конечно рождаются, ее подделать нельзя, но опять-же, даже такое уникальное, врождённое качество нужно развивааааать. Для этого вам подойдут уроки актерского искусства и сценического мастерства, а если вы хотите прямо-таки стать профессионалом в этой сфере, поступите для начала в актерское училище, если хотите — в ВУЗ.... Так у вас будет развит талант не только певца, но и актера.
В пятых. Ну отходил ты на уроки, освоил азы. Или закончил шарагу по актерской/певческой специальности. Выработал хотяб немного собственной манеры, научился двигаться и открывать рот. Но что дальше? Вот ты выходишь на сцену, пред тобой огромный зал.... НУЖНО УМЕТЬ ВСЕ ПОДАТЬ И СДЕЛАТЬ ЭТО ИМЕННО ОТ ДУШИ! Не только мощно, динамично спеть, попав все ноты, покружиться и попрыгать, но ещё и сделать это зрелище интересным. Главное — любить свое дело, выполнять его от души и сердца и конечно, работать над собой.
Так что умение петь, это на мой взгляд, не просто "хорошенький голос", но ещё и сила этого голоса, динамичность, собственная манера исполнения, попадание в ноты, чувство такта и ритма. А этим вы никогда не овладеете, если не осовите для начала хоть нотную грамоту. А потом уже и кроме великолепного голоса должен быть артистизм, вот тогда и будет супер.
И да, Мадонна шикарная певица) У НЕЕ ЕСТЬ ВСЕ ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО! И повернуться язык назвать ее бездарной может только у самого далёкого от музыки человека! Поменьше читайте, что там про кого пишут, как кого называют и кого считают талантливым. Все это субъективная хрень. И оскорбить Мадонну.... Верх безграмотности в музыке!
Во первых--чаще всего это субъективные оценки Умение петь-комплексная штука Подразумевает и правильную вокальную технику (то же интонирование--попадание в ноты) и артистизм (эмоциональная подача) и хорошая вокальная дикция и динамика и чувство песни и много чего ещё Конечно --и природные вокальные данные, но недаром говорят :НЕ НАДО ИМЕТЬ ГОЛОС, А НАДО УМЕТЬ ПЕТЬ (много безголосых певцов и певиц но умеющих петь)
Елена Евсютина
Ну это понятно. Мне формулировка нужна, что такое "умение петь", а видосов я сама вам могу таких стопицот накидать.
Это просто стороннее мнение
Хотя не им решать умеет ли она петь тк
аспекты
1. в ритм попадает
ВСЁ
Хотя не им решать умеет ли она петь тк
аспекты
1. в ритм попадает
ВСЁ