Музыка

Вопрос к тем, кто умеет петь :)

Вот такой праздный, ниочемный практически вопрос из чистого любопытства.. .
Никогда не было особого интереса к музыке, никакого образования на эту тему нет, ну и петь доводилось разве что в школе и когда никто не слышит в ванной) )

Но тут довелось оказаться в поющем коллективе (на уровне караоке и просто подпевания радио) , оказалось что кое-как я в состоянии попадать в ноты и друзья говорят что в общем-то у меня приятный, пусть и довольно низкий голос. Но получается более-менее только если без музыки и "соло", без чужих голосов.

Если же пытаюсь подпевать под музыку, картина радикально меняется - я-то себя слышу как обычно, но на выходе получается нечто кошмарное, что можно ожидать от глухонемого от рождения. О_о (да, мне показывали результат моих стараний в записи) Я так понимаю, что я себя просто не слышу, и путаю свой голос с остальными (но тут могу ошибаться) .

Так вот, вопрос к знатокам (и не очень) : что это за тема и лечится ли это в домашних условиях? :) То есть, без всяких учителей, чем-нибудь доступным онлайн и желательно бесплатно? Хотя бы, есть ли у этой проблемы название (ну есть же наверняка?) , чтобы можно было загуглить) )

Само-собой, у меня нет никаких амбиций на музыкальную карьеру, даже близко нет. Но, блин, хотелось бы чисто для себя и знакомых научиться открывать рот с намерением запеть в достаточной степени, чтобы окружающим не хотелось тут же сунуть в этот рот грязный носок. :) Киньте каких-нибудь ссылок для чайников, что ли...
Bayram Rahmanow
когда подпеваешь какую-нибудь песню, всегда сам себя не слышишь - чтобы научиться петь нужно обязательно слышать себя, те нужен микрофон и наушники, где ты будешь слышать, как поешь именно ты - это, конечно, не касается всяких гениев, ну и ну и музыкальное сопровождение, а главное - это любить музыку и тренировать голос, тогда все получиться
Наталия И
Лучший ответ
У кого-то голос хороший, когда поет русские песни и в определенном жанре (то есть, спел ты песенку, а друзья говорят, что голос у тебя хороший приятный, а вот спой песню в другом жанре, то не факт, что получится так же хорошо как в первый раз) . У кого-то лучше получается петь на английском. Кому-то хорошо дается рэп, кому попса или рок. И одна из вечных проблем, это когда ты поешь, а на записи ты себя слышишь и голос совсем не твой! Эта проблема решается при приминении кое каких уроков и низкочастотного микрофона (профессионального) который стит не малых денег.
А может, дело не в вашем голосе, а в записи?
если у тебя не получается петь под минусовку, то ты не огорчайся, музыку подбирают для певцов, лично для их голоса, поэтому фоновую музыку нужно сменить тембрально ниже, либо выше:)
Катя :)
Пробуй развивать музыкальный слух. Именно от его качества будет сильно зависеть твое пение. Бери ноты голосом, подыгрывая на инструменте. Записывай себя на качественную (иначе смысла нет) аудиозапись и прослушивай, делай отметки о проблемах. Показывай профессионалам, только не сразу.